О вреде тонера на здоровье человека

Производители печатной техники всеми силами пытаются убедить пользователи отказаться от заправки лазерных картриджей и отдать предпочтение оригиналам. Долгое время главными аргументами были ухудшение качества печати и уменьшение срока службы принтера. Немного позже пользователям начали рассказывать о вреде тонера, что дало свой результат. Однако заправить картридж всегда можно в сервисном центре, где помимо безопасности клиентам гарантируют качество. Насколько вреден тонер, можно ли заправлять картриджи самому, как экономить на обслуживании? Очень много вопросов, в которых необходимо разобраться.

Тонер вреден и это не миф

Тонер – это легкоплавкий мелкодисперсный порошок, представляющий собой химическое соединение полимеров, добавок CCA, пигментов, модификаторов и поверхностных добавок. В интернете, на банке тонера или любой официальной документации не указывается подробный состав. Почему? Это секрет завода, защищенный патентом.

Факт вреда тонера подтверждается немецкими учеными. Они выявили 11 болезней, которые может спровоцировать тонерный порошок. Среди основных симптомов отравления выделяют следующие симптомы:

  • кашель;
  • боль в голове;
  • высокая температура;
  • реже человек чувствует трудности с дыханием.

Проверка картриджей Epson Developer Cartridge S050010 и Minolta/QMS Toner PagePro 8/1100 показала, что в их составе содержится большая доза оловоорганических соединений. Их значение в 20 раз превышало норматив. В 2013 году самым опасным тонером был признан Carbon Black. В нем использовалась окись железа и углерод. Однако порошок данного класса мог нанести вред человеческому организму только при одном условии – при температуре в 1000 °C. Печь лазерного принтера редко нагревается до 200 °C.

Самостоятельная заправка – это серьезный риск

Домашний пылесос и респиратор не смогут воспрепятствовать тонерным частицам. Их размер может достигать 3-5 микрон. Для сравнения: видимая глазу пыль достигает 25 микрон, а человеческий волос в диаметре составляет 100-150 микрон. Заправляя картриджи лазерных принтеров самостоятельно, пользователь рискует получить отравление и нанести ущерб домочадцам или сотрудникам по офису.

Почему сервисы предоставляют услуги по заправке картриджей на выезде?

В сервис-центрах используют пылесосы с вакуумной системой всасывания и специализированными фильтрами. Этого достаточно, чтобы предотвратить распространение тонера по площади помещения и выполнить заправку без вреда для владельца техники. Сервисный центр TonFix предлагает своим клиентам еще два варианта сотрудничества:

  • заправка картриджей в мастерской;
  • заправка картриджа на выезде.

Во втором случае инженер приезжает на дом или в офис. Он разбирает картридж, чистит и засыпает совместимый тонер в течение 10-15 минут. Если вы хотите сэкономить на обслуживании принтеров, обращайтесь за помощью к специалистам и не пытайтесь разобрать расходник собственными силами. СЦ Тонфикс предлагает доступные цены и гарантирует полное соблюдение техники безопасности.

Post Author: admin