Польза йоги – 6 причин заниматься йогой

Йога представляет собой не набор физических упражнений, а полноценную философию познания самого себя и достижения внутренней гармонии. В процессе занятий происходит гармонизации тела, разума и духа человека.

Йога на каждый день представляет собой довольно сложный набор упражнений, которые пришли к нам из Индии. Польза йоги для души, тела и разума заключается в духовно-физическом состоянии, внутреннем равновесии и ощущении себя в гармонии с миром. Давайте разберемся что же дает йога для человека.

йога

1. Улучшение общего состояния здоровья

Йога для здоровья оказывает позитивное влияние на все системы человеческого организма. Она развивает гибкость и устраняет зажимы, вызывающие головные боли. Регулярные занятия укрепляют мышечный корсет и способствуют гармоничному развитию при сохранении эластичности. Занятия йогой пользу приносят в плане профилактики заболеваний позвоночника, нервной и сердечно-сосудистой системы.

2. Польза для нервной системы

Для чего нужна йога каждый решает сам. Она выступает действенным инструментом в борьбе со стрессом. Упражнения способствуют снижению уровня кортизола. Мягкость и плавность движений помогает сбрасывать груз повседневных забот и успокаивает нервную систему. Ежедневная практика способна справиться с постоянной тревогой и страхом.

3. Укрепление женского здоровья

Плавное подключение всех резервов позволяет сохранять молодость и бодрость на долгие годы, а также образ жизни, который продвигает йога, замедляет старение клеток.

4. Нормализация веса

Пользу для фигуры йога приносит за счет снижения и контроля веса. Происходит естественный процесс выведения шлаков и токсинов, сжигания жиров. Безвозвратная утеря веса происходит за счет коррекции питания и образа жизни.

5. Универсальность

Занятия йогой полезны начиная от подросткового возраста до самой старости. Духовная составляющая помогает приобрести позитивный настрой и мудрость, а физическая – молодость, бодрость и энергичность;
внешнее преображение и красота – польза йоги для внешнего облика выражается в гармоничном развитии мышц, которые не выпирают в сравнении с занятиями в спортзале и при этом на долгие годы сохраняют свою силу и эластичность

6. Увеличение внутренней энергии

Медитация как основа выполнения упражнений йоги предполагает улучшение навыков концентрации, открывает пути к самопознанию и саморазвитию, а также помогает найти лучший выход из сложной ситуации. Ежедневная йога практика заряжает энергией и бодростью человека, помогает лучше себя чувствовать и быть более эффективным в течение дня.

Пользу в йоге каждый найдет для себя сам, но при этом она все таки имеет комплексное воздействие для гармоничного развития личности человека.

Источник: https://svitlav.com/

Post Author: admin