Как позаботиться о глазах при удаленной работе

Удаленная работа — это совершенно новая реальность работы с компьютером, в которой не всегда есть офисное кресло с идеальным профилем, оптимально отрегулированная высота стола или дополнительный экран с фильтром синего света.

Поддержание эргономики при временной работе в домашнем офисе может оказаться столь же сложной задачей, как и поддержание здоровья глаз, которые могут слезиться, сохнуть, чесаться и краснеть, если весь день им приходится смотреть на экран компьютера. Как позаботиться о глазах при удаленной работе?

Основные принципы здорового зрения при работе за компьютером

Общие правила, которых следует придерживаться при работе за компьютером большую часть дня, одинаковы, независимо от того, офисная это работа или удаленная. Окружающая среда, в которой приходится работать, а также повседневные привычки, так или иначе все равно влияют на здоровье зрения.

Не забывать увлажнять глаза

Моргание — это автоматическая реакция организма на потребность постоянно увлажнять глаза, но, работая за компьютером, люди забывают об этом, а при взгляде на экран моргать получается реже, чем это необходимо. После нескольких часов работы глаза становятся красными, жгучими, зудящими и со временем слезятся.

Такие проблемы усугубляют чувство усталости и общее нежелание работать, которое у многих людей уже чрезвычайно сильно при удаленной работе. Как можно это исправить? Найти в аптеке увлажняющие капли, которые поддержат естественный уровень увлажнения глаз. Также нужно позаботиться о правильном уровне влажности в комнатах.

Правильно организовать свое рабочее место

При работе в офисе у каждого обычно есть выделенное рабочее место — собственный стол, кресло, дополнительный монитор. Работая из дома, трудно бывает организовать себе такой же уголок со всеми удобствами. И все равно нужно постараться организовать свое рабочее место как можно лучше.

Если удаленная работа продлится всего несколько недель, нет необходимости вкладывать деньги в новый стол, кресло или монитор — достаточно будет стола на кухне или туалетного столика в спальне для работы. При этом нужно не забыть отрегулировать высоту стула так, чтобы высота стола и монитора была комфортной. Не нужно работать на полу, диване, кресле или любом другом месте, которое не гарантирует правильного эргономичного положения.

Как подготовить временное рабочее место дома? Для начала убедиться, что комната хорошо освещена, не садиться слишком близко к экрану (минимальное расстояние 40 см), установить монитор или экран ноутбука на уровне прямой видимости. Для удобства можно прицепить к ноутбуку вторую клавиатуру.

Позаботиться о правильном освещении

Многие люди не осознают важность освещения комнаты в работе за компьютером. Глазам утомительно смотреть на экран, когда в комнате слишком светло или слишком темно. Монитор удобнее будет разместить боком к окну (или источнику света), если это возможно, чтобы свет не падал прямо на матрицу и не создавал отражений от экрана, вызывая большую нагрузку на глаза.

Использовать соответствующие фильтры в корректирующих линзах

В настоящее время очень популярны очковые линзы с покрытием, защищающим от искусственного света цифровых устройств или искусственного освещения. Это решение означает, что глаза не устают и не напрягаются при работе в таких неудобных условиях.

В настоящее время очки, нейтрализующие синий свет, выбирают не только люди с нарушениями зрения, но и те, которые не нуждаются в коррекции зрения. Очки с фильтром синего цвета обеспечивают более комфортное зрение и снижают нагрузку на глаза, поэтому они идеально подходят для людей, которые много времени работают за компьютером или при искусственном освещении. Если подобрать правильные линзы для работы за компьютером Вы получите много дополнительных преимуществ. Некоторые преимущества таких очков — лучший визуальный контраст и более естественное восприятие цвета.

Как отдохнуть при удаленной работе?

На здоровье зрения также может повлиять стресс. Его можно постараться уменьшить, регулярно гуляя, часто бывая в саду, играя с животными или полностью выключив глаза и сосредоточившись на аудиокниге или музыке.

Пребывание на открытом воздухе очень хорошо влияет на здоровье глаз, особенно когда появляется возможность оторвать взгляд от монитора и посмотреть намного дальше на большие скопления зелени. Не нужно бояться отдыхать, даже если удаленная работа кажется непосильной. Без правильного баланса между работой и отдыхом не получится иметь отдохнувшее тело и здоровые глаза.

Post Author: admin