Одежда. Покупки в социальных сетях — как не попасть на мошенника?

Сегодня стало популярным покупать вещи за границей. Все больше людей стремятся найти посредника, который поможет купить одежду с популярной торговой площадки Китая www.taobao.com. Помимо организации сайтов для продажи, посредники организовывают группы в социальных сетях для продвижения своих услуг. И, как показывает практика, это довольно эффективно.

Сегодня купить одежду и продвижение в социальных сетях очень просто, при этом покупатель получает эксклюзивные вещи, которые еще не скоро «дойдут» до нашего рынка. Но Интернет – это настоящее скопление мошенников, как не попасться на удочку аферистов?

Обращайте внимание на необходимость предоплаты. Некоторые продавцы требуют 100%, некоторые половину стоимости, а другие готовы вложить свои деньги в покупку и отправить человеку вещь наложенным платежом через почту. Конечно, попасть на продавца, который покупает все вещи за свои деньги сложно, ведь ему нужна гарантия того, что покупатель не откажется от одежды, когда она через 3-4 недели приедет в Украину. Поэтому предоплата – это нормально. Проще, когда посредник находится с покупателем в одном городе, а вот когда в другом конце страны – это уже не внушает доверия. Так стоит или не стоит надеяться на честность и высылать предоплату?

Для начала, нужно посмотреть на отзывы в группе от других покупателей. Желательно, чтобы их было не пять штук, они были от разных людей и последний не датировался прошлым годом. Лучше, чтобы последний отзыв был не дальше 30-40 дней назад. Если отзывов хотя бы 100 штук, и видно, что виртуальный магазин постоянно работает, обновляется, выкладывает новые ссылки, видео по работе с сайтами – тогда можно довериться и сделать даже стопроцентную предоплату.

Обязательно нужно смотреть на то, есть ли у продавца альбомы с фотографиями одежды «вживую». Есть группы, организаторы которых просят покупателей высылать свои фотографии в приобретенных вещах. Это еще одна галочка в пользу выбора покупки в этой группе.

Существует еще один критерий выбора продавца. На сайте Барахолка UA создан специальный рейтинг доверенных продавцов. То есть, там постоянно проверяются группы, занимающиеся продажей одежды через социальные сети, в частности ВКонтакте. Вступив в какую-либо группу, нужно не полениться поискать ее в рейтинге продавцов, этим покупатель только еще раз обезопасит себя от обмана при переводе средств. Существуют также «черные списки» не честных продавцов, выкладывающие альбомы с вещами, которые можно приобрести, забирают 50%-ую предоплату, удаляют из друзей покупателя или ставят его в черный список и пиши пропало. Так что с предоплатой нужно быть осторожными.

Дороже ли покупать в Китае, чем у нас на рынке? Все зависит от того, какого продавца вы выбрали. Посредника между вами и Таобао или посредника от посредника через посредника. В зависимости от количества «перевалочных пунктов» вещи будут дешевле или дороже. Как правило, посредники берут не более 20% от стоимости товара, а поскольку товары на сайте дешевые, то стоимость вещи может быть такой же, как на рынке или даже дешевле. Зато не страдает эксклюзивность.

И, напоследок, о размерах. Если продавец указывает размеры в виде «S, M, L» и так далее, нужно помнить, что каждый производитель может немного отклоняться от нормы. А иногда лишние два сантиметра в плечах существенны. Поэтому просите продавца, если это возможно, узнавать, что именно производители имеют в виду под размером «L» или «M» и т.д. Потом нужно себя тщательно измерить с помощью мягкого закроечного метра (продается в любом магазине фурнитуры), чтобы размеры были максимально точными. Через несколько недель вы порадуетесь новой эксклюзивной вещи иливозможности получить активных подписчиков в ВК, в которой в городе будете ходить только вы.

Не стоит забывать о форс-мажорных ситуациях, когда товар задерживают на таможне, например. Тогда вещь будет идти дольше 3-4 недель. Не стоит штурмовать продавца или требовать обратно деньги. Просто запаситесь терпением.терпением.

Post Author: admin