Пилатес

В системе упражнений пилатес ключ к постижению сути метода заключен в понятии туловища, как самой простой формы тела. Под туловищем здесь подразумевается область тела от основания черепа до нижней линии ягодиц. Именно в этой части расположен позвоночник и все основные органы организма человека. Безусловно, пилатес не исключает работу рук и ног, однако сосредоточение на туловище дает возможность понять саму идею, с легкостью освоить основные правила выполнения упражнений.

Одним из «золотых принципов» пилатеса является понятие централизации, то есть, формирование «центра силы». Это, в первую очередь, развитие и укрепление мышц брюшного пресса, нижней части спины, ягодиц и бедер. Следование этому принципу – необходимая основа выполнения большинства упражнений системы пилатес.

Сам Джозеф Пилатес называл этот центр » powerhouse «, что означает электростанция. Именно в этой области туловища вырабатывается вся энергия, направляемая к рукам и ногам, координирующая движения всего тела. Иными словами, «центр силы» — это кольцо мышц, окружающее тело немного ниже линии талии. Когда человек стоит или сидит, основная нагрузка приходится на мышцы, расположенные в области поясницы. Слабый мышечный корсет проявляется выпячиванием живота, скоплением жира в области талии, от которого очень трудно избавиться.

Post Author: admin