Заболевания глаз

Закалка, тренировка

Знайте, что и глазам нужны, как говорится, закалка и тренировка. Очень хорошо воздействуют на наш орган зрения контрастные примочки. Взять два кусочка мягкой ткани и приготовить две ванночки: одну — с горячей водой, вторую — с ледяной. Сначала смочить ткань в горячей воде и приложить к векам на две минуты. Затем сразу приложить на минуту ледяные примочки. Делать процедуры вечером. Курс — произвольный. И такое полезное упражнение. Во время умывания наклонить голову над раковиной, набрать в ладони холодной воды (не прохладной, а именно холодной!), поднести к лицу на расстояние2 сми плеснуть воду на закрытые глаза. Повторить 20 раз. Затем минуту вытирать глаза мягким полотенцем. Курс — как сказано выше. При ухудшении зрения для профилактики развития катаракты и в ее начальной стадии, бельме на глазу приготовить капли из 1,5 ст.л. сока листьев одуванчика, сока репчатого лука и меда (по 1 ст.л.). Настоять три часа в темном месте. Закапывать по две капли два раза в день (утром и вечером). Повторять месяц. Чтобы улучшить зрение, смешать по 100 мл свежевыжатых соков петрушки (использовать все растение) и моркови, 50 мл сока свеклы (дать отстояться два-три часа) и тут же выпить. Делать так ежедневно желательно в одно и то же время (например, утром) в течение месяца. Все рецепты проверены наличном опыте.

Ячмень, который «всходит» сам

Из множества инфекционных заболеваний глаз, таких, как воспаление слезного мешка, роговой или слизистой оболочки (конъюнктивит), самым распространенным является ячмень. Это воспалительный процесс, который локализуется на верхнем или нижнем веке в результате проникновения микробов в протоки сальных желез или ресничные волосяные мешочки.

Желательно не упустить его начало. А это — зуд края век, за которым следуют покраснение (гиперемия) и локальная припухлость, сопровождающаяся болезненностью в покое и при надавливании. Затем формируется нарыв (абсцесс), который вскрывается на третий-четвертый день, и гнойное содержимое выходит наружу. Выздоровление наступает на шестой-седьмой день.

Народная медицина накопила огромный опыт лечения этого неприятного заболевания.

Смешать по 1 ст.л. сухих измельченных цветков календулы, зверобоя и ромашки аптечной, заварить 1 ст. кипятка, настоять 20-30 минут, процедить и использовать для примочек. Есть и несколько неординарных народных методов. Один из них — внезапный показ с целью «испугать» ячмень дули в направлении больного глаза. Другой метод советует тереть ячмень любым золотым предметом, например, обручальным кольцом. Но если ячмень уже прорвался, необходимо прикладывать к ранке ватку, смоченную в гипертоническом растворе поваренной соли (1 ч.л. на 1 ст. теплой кипяченой воды). Этот состав очень быстро очищает ранку и способствует ее скорейшему заживлению.

Для профилактики образования ячменя следует не переохлаждаться, никогда не пользоваться чужой косметикой, не тереть глаза грязными руками. Частое появление ячменя — возможный признак дефицита витамина А в организме. Его много в шпинате, брокколи, моркови, зелени петрушки, желтках куриных яиц, сливочном масле, печенке, рыбьем жире. Избежать болезни помогут и пивные дрожжи с медом. В стакане теплой кипяченой воды или молока растворить 0,5-1 гдрожжей и добавить 1 ст.л. меда. Пить утром натощак. Курс — 20-30 дней.

 

Зарядка домашняя и дачная

Почувствовала, что с годами стало ухудшаться зрение. Обратилась коку-листу. Она посоветовала мне специальный комплекс для глаз. Освоила его и выполняю ежедневно дома. Исходное положение — сидя на стуле, спина прямая, ноги скрещены, голову держать прямо.

1. Отвести взгляд в левый нижний угол и смотреть так, пока не устанут глаза. Затем перевести взгляд в правый нижний угол. Дыхание произвольное.

2. Смотреть обоими глазами на кончик носа, затем проделать ими одновременно вращательные круговые движения.

3. Сделать массаж глаз ладонями. В исходном положении, закрыв веки, сделать пять-десять круговых движений глазными яблоками в одну и другую стороны. Слегка помассировать подушечками пальцев веки. Открыть глаза и несколько раз моргнуть. Второй комплекс упражнений предназначен для выполнения «на природе». Я назвала его дачной гимнастикой. Она, естественно, отличается от домашней.

Утром отправляюсь на берег Днепра (благо моя дача находится поблизости), сажусь на скамеечку и снимаю очки. Смотрю на зелень на противоположном берегу реки. Далее (также в положении сидя, ладони на коленях) моргаю глазами две-три минуты, а вместо секундомера сама про себя отсчитываю время — от 1 до 180. Затем медленно «стреляю»-вращаю глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево. Точно так же — в обратную сторону. Голову при этом держу прямо, никуда не поворачиваю. Повторяю три-четыре раза с интервалом в одну-две минуты.

Следующее упражнение — «бинокль». Сворачиваю ладони в трубочки и, как в бинокль, смотрю на утреннее солнце то одним, то другим глазом с интервалом в одну-две минуты. Повторяю три-четыре раза. В заключение прикрываю глаза ладонями и сижу так три-четыре минуты. Потом снова смотрю на траву, на реку, на небо. В течение недели ежедневно добавляю по одному повтору каждого упражнения и довожу их число до 11 «штук». Прошлым летом весь дачный сезон делала этот комплекс, реально ощутила, что зрение улучшилось. В этом году продолжаю занятия. Присоединяйтесь, начать никогда не поздно!

 

Лекарьалоэ

Известно, что алоэ оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее и бактерицидное действия. В связи с этим жидкий экстракт алоэ используют при лечении глазных болезней: блефарита, конъюнктивита, кератита и др. Промыть и обсушить листик алоэ, отломать кусочек и отжать через бинт сок. Взрослым закапывать по две-три капли один-два раза в день. Длительность лечения зависит от результата, поэтому курс у каждого индивидуален. Детям следует закапывать по одной — две капли утром и вечером. Достаточно и капли, но так как ребенок беспокойно ведет себя во время процедуры и часть лекарства не попадает «по назначению», лучше закапывать по две. Если ребенок совсем маленький, можно сделать это во время сна. Так делала моя дочь, когда лечила сыну халязион (ребенку было тогда два года). Кстати сказать, помог именно сок алоэ. Схема лечения была такой: две недели капали, две недели — перерыв. И так — почти четыре месяца до полного выздоровления.

При воспалении слизистой оболочки глаз, конъюнктивите, блефарите, повышенной утомляемости органов зрения помогают примочки из настоя цветков василька синего. В лечебных целях используют околоцветники полностью распустившихся цветков. 1-2 ч.л. сырья заварить 1 ст. кипятка, настоять час и процедить. Смочить в настое ватный диск, слегка отжать и приложить к веку на 10-15 минут. И так — два раза в день до выздоровления.

При ячмене в самом начале заболевания прикладывать к пораженному месту спичку с ваткой, смоченной в спирте. Делать процедуру осторожно, чтобы спирт не попал в глаз. Держать по три-пять минут несколько раз в день. В течение двух-трех дней ячмень проходит. Замечу, что довольно часто причиной возникновения ячменя является пониженная сопротивляемость организма болезням. Поэтому стоит позаботиться об укреплении иммунитета.

 

От воспаления глазпшено

От долговременного недосыпания и постоянной работы с мелкими деталями у меня очень часто слезились глаза. А слезотечение, как правило, сопровождалось воспалением глаз. Для лечения воспользовалась таким рецептом. 1 ст.л. пшенной крупы заливала 1 ст. воды, доводила до кипения, кипятила 15 минут и настаивала час. Перед сном промывала глаза этим отваром, а после прикладывала к векам теплые примочки на 10 минут (оставшуюся пшенную «кашу» подогревала и заворачивала в марлю). Делала процедуры только на ночь. За пять дней воспаление прошло.

Кстати, можно делать примочки и по другому рецепту. Залить 1 ст.л. проросшего проса 1 ст. воды, довести до кипения, кипятить на малом огне пять минут, настоять час. Смачивать в теплом отваре салфетку и прикладывать к векам. Оба способа опробованы, оба хороши!

А летом для укрепления глаз и улучшения зрения ежедневно съедаю по 1 ст. свежей черники.

 

Алоэ изгнало ячмень

Дней двадцать назад встретил в магазине знакомую с припухшим глазом. Нет, проблема была вовсе не в синяке. Оказывается, утром, когда Надежда проснулась, она обнаружила на глазу… ячмень. «Разросся» он не на шутку, а знакомая от столь неожиданного «подарка» растерялась и расстроилась: как ходить с распухшим глазом на людях?! Помогла мама. Сходила к соседке и позаимствовала у нее мясистый лист алоэ. Промыла его и отжала сок. Затем разбавила его холодной кипяченой водой 1:10. С этим раствором женщина делала примочки к больному месту пять-шесть раз в день. Уже на второй день ячмень «потускнел», значительно уменьшился в размерах и перестал зудеть. Незнакомая продолжала лечение еще три дня. В итоге, как сказала Надежда, ей больше не стыдно было появляться в обществе. А спустя еще два дня от «подарка» и след простыл…

 

На зарядку садись!

Очки ношу с 36 лет. Но однажды побывала у офтальмолога, который посоветовал мне делать лечебные упражнения для глаз. Они подходят тем, кто «обладает» как дальнозоркостью, так и близорукостью.

1. Посмотреть вправо и влево до упора. Затем сделать вращательные движения глазами по и против часовой стрелки. Посмотреть вверх и вниз. Каждое движение повторить семь-десять раз.

2. Водить взглядом по диагонали противоположной стены из левого нижнего угла в правый верхний, а потом — наоборот, из правого нижнего в левый верхний. Повторить по семь раз.

3. Запрокинуть голову и обвести потолок по периметру сначала по часовой стрелке, а потом — против по семь раз в каждую сторону.

4. Приблизить с расстояния вытянутой руки указательный палец к кончику носа, следя за ним глазами. Потом отвести палец от носа, «провожая» его глазами. Быстро моргнуть семь раз.

5. Закрыть ладонью, не прижимая ее плотно, правый глаз и прочитать страницу текста из вашей книги. То же самое «проделать» с левым глазом. Мне эти упражнения очень помогли улучшить зрение. Попробуйте и вы!

Post Author: admin