Натуральная кожа для мебели: преимущества, нюансы, уход

Диван из кожи – пожалуй, один из самых роскошных предметов интерьера. Его роскошный вид не может оставить равнодушным. Но натуральная кожа для мебели весьма требовательна к себе. Правильный уход и бережное отношение, – и диван прослужит вам долгие-долгие годы.

Чего НЕЛЬЗЯ делать с кожаной мебелью

Чтобы натуральная кожа для мебели долгие годы радовала своим видом, нужно избегать нескольких факторов, которые могут испортить ее вид.

  1. Такая мебель не должна располагаться под прямыми солнечными лучами.
  2. Натуральная кожа не терпит сухости. Если в помещении воздух излишне сухой, а вам хочется обзавестись именно кожаным диваном, увлажните воздух искусственно (оптимальная влажность – 65-70%).
  3. Излишнюю влагу кожа тоже не любит.
  4. Резкие температуры, слишком жаркий или слишком холодный воздух дурно влияют на кожу, способствуя ее повреждению или быстрой потери презентабельности.
  5. Не располагайте кожаный диван рядом с отопительными приборами, иначе на материале появятся трещины.
  6. Нельзя воздействовать на кожу абразивными материалами.

Очищение и уход

Регулярная сухая чистка

Время от времени очищайте кожу от пыли и накопившихся загрязнений, при помощи мягкой сухой тряпки, либо же пылесоса с мягкой насадкой.

Влажная чистка

Раз в 2-4 недели рекомендуется очищать натуральную кожу мебели влажным способом. Намочите мягкую тряпочку (желательно из микрофибры) либо губку и очень хорошо отожмите.

Если на коже появились загрязнения, которые снять влажной тряпкой не получается, воспользуйтесь мыльным раствором (только на месте самого пятна). Смывайте их легкими круговыми движениями, не трите и не давите на изделие.

После удаления пятна смойте остатки мыла водой и вытрите замытый участок насухо.

Белую кожу очищайте раствором лимона в воде: он помогает сохранить белизну.

Как избежать лишних хлопот

Почему кожаный диван идеален именно для кабинета или гостиной? Все просто: там он подвергается минимальным испытаниям. На нем не едят, не спят, не прыгают. Только работают или общаются. Минимум трений, загрязнений, трудновыводимых пятен, влияний температур.

Делаем выводы. Если не хотите дополнительных хлопот по уборке и частому уходу за кожаной мебелью, то не ежьте, не пейте и не курите на ней, присаживайтесь на нее в чистой одежде, не спите на ней.

Увлажнение

Чтобы кожа всегда радовала своей мягкостью и лоском, время от времени (идеально – после влажной чистки) натирайте ее небольшим количеством оливкового масла или глицерина. Или используйте специализированные средства по уходу за кожей.

Заказать обивку из натуральной кожи для мебели Вы можете на сайте https://soloha.ua

Post Author: admin