Как научить ребенка говорить красиво

Малыш начинает говорить. О чем стоит позаботиться родителям, чтобы ребенок научился разговаривать правильно?

Как много могут означать первые детские слова! Малыш тренирует свой речевой аппарат, пытается найти общий языке родителями. И пока единственное слово «дай» или «на» может заменить ребенку сотни наших, взрослых, слов. Как ни странно, мама всегда понимает своего кроху.

 

Что он слышит?

У малыша прекрасный слух. Да, до определенного возраста он не понимает, о чем говорят родители. Тем не менее, ребенок запоминает слова, интонации, эмоциональную окраску. Поэтому следует себя контролировать в присутствии младенца. Особенно если обращаешься к ребенку. С малышами важно больше говорить, тогда они раньше начнут разговаривать. Но не стоит сюсюкать, искажать слова. Говори с карапузом нежно, тихо, но красивой и чистой речью. Именно такие слова ты вскоре услышишь от ребенка.

 

Развитие речи

Первые свои попытки заговорить кроха сделает еще до года. Он обязательно скажет свои первые «мама» и «папа». Но маленький еще долго будет путаться, кто есть кто. Примерно в год в арсенале ребенка начнут появляться новые слова. Активное развитие устной речи обычно начинается после 2 или 3 лет, когда карапуз идет в детский сад. Там ему приходится больше общаться со сверстниками, а воспитательница не угадывает все его потребности и желания, как мама. Поэтому теперь умение говорить становится действительно необходимым. Ты удивишься, когда услышишь, как маленький рассказывает тебе истории с садика. Кроме того, способствуют развитию речи путешествия, новые знакомства. Если вы не собираетесь далеко ехать, посещай с ребенком новые музеи, гуляйте по городу, ходите в магазины и кафе вместе. У карапуза будет так много вопросов!

 

На каком языке?

В какой бы садик ни ходил малыш, он будет говорить так, как говорят дома. Прижмем, если мама будет разговаривать на одном языке, а папа — на другом, малыш овладеет обоими. Двуязычие дается детям достаточно просто. При этом параллельно они могут изучать еще один или более языков. Но важно, чтобы малютка говорил на том языке, что и дети, воспитатели в садике, а потом и в школе. Мы живем в Украине, поэтому рекомендуем, по крайней мере, одному из родителей общаться с малышом на украинском. Тогда у него легче пройдет адаптация в детском саду.

 

Незаметное обучение

Маленькие детки ежедневно изучают множество новых слов. Такому умению могут позавидовать взрослые! Но важно, как именно происходит процесс усвоения. Во всем мире уже осознали, что заниматься с малышами следует только в игровой форме. От традиционных уроков не будет никакой пользы. А если внедрять занятия так, чтобы кроха даже не замечал своего обучения, результаты будут впечатляющими! На этом принципе построено немало методик раннего развития, впрочем, все они требуют от родителей много сил, времени и терпения. Но, если подойти к процессу творчески, взять от каждой из методик лишь то, что подходит вашей семье, можно создать свою собственную!

 

Словарный запас

Чтобы ребенок мог свободно выражать свои мысли, первое, что нужно сделать — помочь с формулировкой. Малышу дошкольного возраста все еще сложно различать свои эмоции. Мама может помочь, выражая словами то, что чувствует кроха. Обсуждайте все, что происходит с вами на прогулке, придумывай различные игры на развитие речи и умение передавать увиденное. Например, попроси малютку описать небо, используя 5 слов без повторов. Еще полезно (также для абстрактного мышления) искать общие и отличительные черты у предметов (к примеру, возьми два листочка с разных деревьев и предложи своему умничке их сравнить).

 

Читаем по очереди

Безусловно, для развития речи важно читать. Но также можно и слушать! Если малыш еще не умеет читать или пока не полюбил книги, не настаивай. Лучше сама прочти ему что-то занимательное. Необходимо, чтоб у вас были книги на различную тематику. Не ограничивайся лишь детскими. Да, в них интересно рассматривать картинки, но стоит попробовать познакомить кроху и со взрослой поэзией. Возможно, ему понравится! Или просто почитай свою любимую книгу. А еще лучше — проси маленького иногда читать тебе. При этом делай как можно меньше замечаний, говори, что тебе приятно слушать, когда он читает, видеть его с книгой.

Поощрять чтение ребенка нужно в любом виде. Даже если малыш увлекается комиксами или журналами, это тоже обогащает язык!

 

Тренируй дикцию

Чтобы маленький не переживал о предстоящем выступлении в садике, потренируйтесь дома. Желательно, чтобы мама прочитала стишок первой, затем — вместе с ребенком. Кроха внимательно послушает и попытается так же хорошо рассказывать. Если что-то не удается, займитесь артикуляционной гимнастикой. Это довольно весело!

 

Идем к логопеду

В 3-4 года говорить о дефектах речи еще рановато. Но, если ребенок путает слишком много звуков, а у детей и взрослых возникают большие трудности с расшифровкой его слов, уже в этом возрасте стоит посетить логопеда. Важно исправить речь до того, как карапуз пойдет в школу, так как проблемы с устной речью переходят также и на письменную. Кроме того, разговорные дефекты станут причиной дополнительных переживаний ребенка в школе. Логопед подскажет специфические упражнения, научит различать звуки и покажет, как правильно заниматься дома.

Достаточно часто малыши не произносят звук «р». Если ребенку уже 5 лет, не стоит надеяться, что эта проблема решится сама собой. Вам следует посетить врача.

 

Нужен пример

Да, дети во всем копируют родителей. Поэтому, если ты хочешь научить ребенка правильно говорить, начинай с себя. Нужно избавиться от слов-паразитов, называть все вещи своими именами, интересоваться, если чего-то не знаешь, и, конечно, удовлетворять любопытство малыша. Это так просто в наше время! Достаточно поискать в интернете, как правильно пишется или произносится то или иное слово, что оно означает. Делись с ребенком своими знаниями, больше проводите вместе времени и общайтесь. Вам есть о чем поговорить!

Post Author: admin