Как справиться с домашним хаосом

Вы думаете, что уборка – это простое и не требующее особых знаний дело? Как бы не так. Чтобы в доме была идеальная чистота все время, и при этом вы не превратились в ее раба, необходим правильный подход к данному вопросу. Если вы желаете сохранить чистоту в доме, то проводите экспертизу порядка. Это вроде как определить техническое состояние строительных объектов при промышленной экспертизе зданий.

Так что необходимо сделать, чтобы беспорядок не воцарился в вашем доме? Беспорядочное размещение вещей получается при отсутствии нужной планировки и продуманного интерьера. Любая комната должна быть не загроможденной и легко доступной для уборки. Минимум вещей и мебели, что свойственно стилю минимализма.

Используйте функциональную мебель. Встроенный в стену платяной шкаф с многочисленными полочками и стеллажами будет отличным помощником, если у вас много обуви и одежды, и вы не в состоянии с ними расстаться. За имением такого шкафа вы разложите все вещи по своим местам.

Избавляйтесь от бесполезных вещей. Как бы вам ни была дорога вещь, периодически необходимо расставаться с старыми безделушками и одеждой, которая уже не в моде, книгами и старой обувью, выбрасывать ненужные газеты и журналы. Это все засоряет ваш дом, создается атмосфера полнейшего хаоса, и уборка жилища усложняется.

Возьмите за правило каждый день убираться хотя бы в одном шкафу или на полке. Эта уборка займет немного времени, при этом скоро вы сможете справиться с домашним хаосом, в квартире воцарится порядок.

Не беритесь за наведение чистоты сразу везде. Генеральная уборка очень утомляет, а результата мало. Порядка хватает ненадолго. При этом у вас появляется неприятное чувство, и есть ощущение бесполезно потраченного времени.

Post Author: admin