Почему кровоточат десны

Кровоточивость десен – это частая проблема, которая может быть вызвана разными причинами. Мы постараемся разобраться, почему кровоточат десны, и что с этим можно сделать.
При чистке
Если других причин и признаков воспаления нет, то, скорее всего, кровоточивость вызвана слишком жесткой зубной щеткой – она травмирует десны и вызывает кровотечения. Также кровь часто может идти из-за зубной нити. Чтобы это исправить, мы советуем вам сменить щетку и проводить гигиену полости рта более аккуратно.

Воспаление
Самая частая причина кровоточивости – это гингивит и пародонтит, воспаление десен. Оно обычно возникает из-за недостаточной гигиены полости рта. Воспаление сопровождается покраснением, припухлостью, болевыми ощущениями, а со временем даже расшатыванием и выпадением зубов.

Для лечения пациенту первым делом проводят чистку от зубного камня и налета, чтобы устранить причину воспаления. Потом назначается специальная терапия антисептическими и противовоспалительными средствами и прописываются специальные зубные пасты. Если зубы слишком расшатались, их закрепляют протезированием или шинированием.

Воспаление сегодня также лечат при помощи аппарата Вектор для очистки десневых карманов, и с помощью лазера. Это быстрые, современные и весьма эффективные методы

Пародонтоз
Это опасное системное заболевание часто путают с пародонтитом, но оно не связано с воспалением. Пародонтоз – это убыль десны, из-за которой зубы начинают шататься, а десны иногда кровоточат. Лечится оно с трудом, в основном закреплением зубов и подсадкой костной ткани.

Гормональные нарушения
Во время вынашивания ребенка из-за гормональной перестройки организма десны у женщин часто начинают кровоточить. Это не опасно, но может оказаться связано с гингивитом, поэтому рекомендуется посетить стоматолога и пройти курс противовоспалительной и укрепляющей терапии. После родов все придет в норму само.

У подростков такое тоже часто случается, и после окончания переходного возраста это тоже быстро проходит. А вот если уровень гормонов скачет в другие периоды, то для избавления от кровоточивости нужна гормональная терапия.

Недостаток витаминов
Если в рационе не хватает витаминов (часто в конце зимы и весной), то десны начинают болеть и кровоточить. В этом случае рекомендуется есть овощи и фрукты и принимать витаминные комплексы.

Хронические заболевания
Часто кровоточивость – симптом патологий эндокринной системы, сахарного диабета, ВИЧ, лейкоза или нарушенной свертываемости крови.

Препараты от кровоточивости
Первые симптомы проблемы можно попробовать устранить дома, с помощью специальных средств. Например, купите зубную пасту для десен — Lacalut aktiv, PresiDENT exclusive или Асепта.

Хорошо снимают воспаление и кровоточивость и специальные стоматологические гели:

Холисал
Камистад
Метрогил Дента

Post Author: admin