Как правильно обустроить кухню в квартире-студии

Особой популярностью сегодня пользуются квартиры студийного типа. Их выбирают из-за удобства и относительно низкой стоимости одинокие люди или пары, которые пока не собираются заводить детей. Но прежде чем купить кухню в такое помещение, стоит разобраться в ее характеристиках и особенностях расположения.

Зонирование пространства.

Так как студия не предполагает никаких отдельных помещений, кроме ванной и туалета, ее владельцам требуется с помощью определенных предметов интерьера разделить площадь на следующие зоны:

— приготовление и прием пищи;
— рабочее пространство;
— зона сна и отдыха;

Для этой цели отлично подойдет диванчик, поставленный посередине места отдыха, широкая ширма, или барная стойка, заканчивающая кухню.
Еще один распространенный вариант ограждения – это гипсокартонная перегородка. Данное приспособление легко возводится и позволяет хорошо разделить кухню и рабочее место. Правда данный вариант возможно осуществить только в том случае, если квартира находится у вас в собственности. Если же вы снимаете студию, то хозяин может не согласиться на подобное преобразование или предложить вам оплатить все работы из своего кармана.
Сетка с живой изгородью или стеллаж с комнатными цветами и книгами также могут разделить пространство без кардинальных изменений и дорогостоящего ремонта.

Какие элементы нужны для кухни в студии.

Гарнитур.

Если вы пока не определились какую кухню купить ( https://leconfortfactory.net/kitchen ), то можете собрать готовый вариант из нескольких деталей. При скромной площади стоит выбирать небольшой гарнитур из основных составляющих: навесных шкафов для посуды, комода для разнообразной хозяйственной утвари, мойки, вместительных ящиков для сыпучих продуктов.

Бытовые приборы.

Холодильник стоит выбирать небольшой, чтобы он не занимал собой значительную часть пространства. То же касается и микроволновки, печи и посудомоечной машины. От стиральной машинки на кухне по возможности стоит отказаться и перенести ее в ванную комнату.
Мелкие бытовые приборы можно размещать прямо на рабочей поверхности или на подоконниках.
Немаловажный элемент кухни для квартиры-студии – это мощная вытяжка, которая не позволит разнообразным специфическим запахам во время приготовления пищи распространятся по всей площади дома.

Обеденная группа.

Стол для принятия пищи и сиденья можно размещать по своему усмотрению. Кто-то предпочитает оставлять его в зоне кухни, чтобы иметь возможно не только есть за столом, но и нарезать на нем продукты во время приготовления обеда.
Другой вариант – поставить обеденную группу в центре студии, чтобы организовать пространство, представляющее из себя смесь гостиной и столовой.

В любом случае стоит выбирать небольшой компактный стол прямоугольной или квадратной формы для кухни или круглый вариант для гостевой зоны.
В студию лучше не покупать диванчики, а обходиться табуретками или негромоздкими стульями.
Если габариты предполагаемой кухни совсем малы, то с функцией обеденного стола прекрасно справится барная стойка.

Где приобрести кухню в Киеве.

Если вы еще не определились с тем, где купить кухню, Киев может предложить вашему вниманию проверенного и ответственного поставщика мебели — leconfortfactory.net. Компания является мебельной фабрикой, поэтому может не только предложить вам готовые варианты кухонных гарнитуров и обеденных групп, но и изготовить мебель для вас в индивидуальном порядке.

Обращаетесь в leconfortfactory.net, вы получаете услуги по замеру, изготовлению мебели, ее доставку по адресу и полную сборку.

Post Author: admin