Корсет ортопедический и согревающий пояс

Здоровая спина – это правильная осанка, легкая походка и хорошее настроение. Когда позвоночник теряет свою подвижность, при травмах или в послеоперационный период, спине требуется дополнительная поддержка. Для этого разработаны специальные ортопедические изделия, которые защищают позвоночник от чрезмерных нагрузок, снимают боль и воспаление.


Бандажи и корсеты



Медицинский корсет ортопедический – это специальный пояс, мягкий или с ребрами жесткости, изготовленный из эластичной воздухопроницаемой ткани. Он поддерживает спину в анатомически правильном положении, перераспределяет нагрузку на разные отделы позвоночника, помогает исправить деформации и искривления, обладает согревающим эффектом.


В отдельную группу следует выделить корректоры осанки, которые призваны вернуть позвоночнику естественную форму при разных формах искривления. Правильную модель поможет выбрать врач-ортопед после проведенного исследования.


Ортопедические корсеты различаются по степени жесткости.



  • Жесткие модели снабжены металлическими ребрами и способны зафиксировать позвонки в неподвижном состоянии. Обычно их используют для восстановления функций спины после перенесенных травм и операций.

  • У полужестких корсетов ребра делаются из пластика. Они более гибкие и не ограничивают движение.


При выборе корсета следует учитывать его степень жесткости и то, какому уровню спины требуется поддержка.



  • Грудопоясничный полностью закрывает поясницу и нижнюю часть грудного отдела. Используется для профилактики и лечения остеохондроза, других заболеваний этого раздела позвоночника.

  • Пояснично-крестцовый покрывает соответствующую часть тела. Назначается при болях в спине, вызванных радикулитом, межпозвонковой грыжей, миозитом. Полужесткие модели используются при повышенной нагрузке на спину во время занятий спортом или при тяжелой физической работе. Корсет берет на себя часть давления, защищая позвоночник от травм и повреждений.

  • К третьей группе относится согревающий пояс – легкий ортопедический корсет из ткани с добавлением собачьей, овечьей или верблюжьей шерсти. Его главная задача – обеспечить прогревание поясничного отдела сухим теплом. Шерстяные волокна усиливают кровоснабжение прилегающих тканей за счет эффекта массажа.



Пояс из собачьей шерсти особенно популярен у водителей, спортсменов, у людей, страдающих хроническим радикулитом, ревматизмом, невралгией. Особое строение шерстинок создает постоянный согревающий эффект, а их гигроскопичность не дает влаге скапливаться на поверхности кожи. Сухое тепло снимает болевые ощущения, уменьшает нервно-мышечное напряжение, помогает справиться с переохлаждением при работе в суровых климатических условиях.


Post Author: admin