Зубы мудрости

Зуб мудрости считается рудиментарным органом. И хотя до сих пор положено считать, что у человека по всем нормам должно быть тридцать два зуба, нередки случаи, когда зубы мудрости попросту и не вырастают или же появляется «неполный комплект» восьмых моляров. И ни один стоматолог такое явление не назовет патологией.

Кроме того, зуб мудрости в очень редких случаях участвует в жевательном процессе, чаще всего он является лишь причиной болезненных ощущений. Многие стоматологи даже отказываются лечить восьмерки в случае кариеса или пульпита, предпочитая сразу же назначать пациентам операцию по удалению зубов.

Почему так случилось, что во рту у человека появились «ненужные» зубы? В процессе эволюции видоизменялся человеческий череп, в том числе, укорачивалась челюсть. Люди перестали рвать зубами сырое мясо, предпочитая термически обработанную и мягкую пищу. Вот и оказалось, что с течением веков третья пара жевательных зубов стала ненужной. Да и места для зубов мудрости на челюсти маловато. Именно поэтому и возникают все трудности при появлении восьмых моляров.

Очень часто зуб режется очень долго, процесс приостанавливается, а затем вновь активизируется. Над непрорезавшейся восьмеркой образуется карман из десны, который является отличным укрытием для всех патогенных микроорганизмов. В результате возникает хронический воспалительный процесс, который со временем поражает соседние десневые ткани и ткани парадонта. В таких случаях врачи советуют провести вскрытие десневого кармана и обработку его антисептическими растворами. А в особо тяжелых ситуациях, проводится операцию по удалению ретинированного, то еще не прорезавшегося зуба мудрости.

Показанием к удалению восьмерки служит и такая ситуация, когда зуб прорастает горизонтально в десне, повреждает корни соседнего зуба, разрушает их. Или же, выросший криво зуб мудрости, смещает зубной ряд, приводит к скрученности зубов, травмирует краем внутреннюю поверхность щеки, десну или язык.

Зубы мудрости

Но бывают и такие случаи, когда восьмые моляры стараются сохранить. Например, если зуб полноценно участвует в жевательном процессе, не доставляет никаких хлопот при прорезывании, растет прямо, и соседние зубы не повреждает.

Сохраняют восьмые моляры и тогда, когда удалены седьмые, а тем более — и седьмые, и шестые моляры. В этом случае восьмерка будет просто незаменима в процессе протезирования.

Одним словом, торопится удалять зуб мудрости без серьезных клинических показаний не стоит, но если восьмерка вызывает дискомфорт или болезненные ощущения, то ничего страшного в ее удалении нет.

Post Author: admin