Что такое правильное здоровое питание

Как тонко настроенный гоночный автомобиль, наш организм нуждается в правильном топливе (продуктах питания) и регулярном техническом обслуживании (упражнения, здоровый образ жизни и образ мыслей), чтобы достичь своего истинного потенциала здоровья. Ничто не является более важным, чем здоровое питание! Без здорового питания, двигатель вашего тела будет кашлять, трещать и в конце концов сломается.

Сбалансированная диета и здоровое питание могут:

Дать вам жизненную силу и энергию для жизни
Помочь вам оставаться в том весе, который подходит именно вам
Усилить вашу иммунную систему
Улучшить спортивные и интеллектуальные показатели
Задержать процессы старения
Помочь победить усталость и переутомление
Защитить зубы и сохранить десны здоровыми
Улучшить способности к концентрации
Уберечь от серьезных заболеваний, таких как болезни сердца, некоторые виды рака, диабет и болезни желчного пузыря
Следим за жирами
Жиры, находящиеся в жирной и жареной пище, а также маргарин ведут к повышению уровня холестерина в крови, негативно сказываются на работе органов желудочно-кишечного тракта. Растительное масло холодного отжима, натуральное сливочное масло, сливки в свежем виде в разумных количествах считаются диетологами во всем мире частью здоровой диеты, способствуют снижению веса, а также являются неотлемлимой частью правильного питания ребенка. Насыщенные жиры, в частности, важны для работы сердца.

Правильные жиры

Крахмалистые углеводы
Мы забыли, как важны рис, макароны, картофель, хлеб и крупы для нашего здоровья. Забудьте о тяжеловесном образе крахмала, созданном в прошедшие годы! Современные исследования показывают, что крахмал имеет столь же важное значение для нашего организма, как и волокна клетчатки.

Углеводы

Клетчатка
Это не только отруби! Волокна, которые в значительной степени представляют неудобоваримую часть нашей еды и которые заставляют нас жевать, несут нам так много хорошего. Клетчатка не только способствует правильному пищеварению и хорошей перистальтике, но и помогает снизить уровень холестерина, предотвращает образование камней в желчном пузыре и рака кишечника, а также помогает держать свой вес под контролем. Особенно богаты клетчаткой непросеянная мука и зерна, коричневый рис, ячмень, чечевица, бобы и овощи. Чтобы начать свой день здоровым завтраком, есть замечательное множество цельнозерновых круп.

Клетчатка
Витамины, минералы и антиоксиданты
Овощи, фрукты и зерновые хранят в себе обилие витаминов, минералов и многих других природных веществ (называемых фитохимическими), которые ученые только начинают открывать для себя. Фитохимические вещества действуют как антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, повреждающими наши клетки, мембраны и ДНК. Многочисленные исследования показывают, что люди, которые едят много овощей и фруктов имеют более низкие показатели сердечных заболеваний и рака.

Фрукты и овощи

Разнообразие
Разнообразие не означает, что в вашем шкафу должно быть 10 различных пакетов зерновых. Макароны, хлеб, манная и пшеничная крупа, кускус – все они выглядят по разному и имеют разный вкус, но все они сделаны из одного зерна – пшеницы. Так что все они обеспечивают нас аналогичными питательными веществами. Добавляя в свой рацион другие зерновые, такие как овес, ячмень, кукуруза, рожь мы обеспечиваем более широкий спектр питательных веществ.

Разнообразные зерновые

Умеренное употребление сахара и сладостей
Сахар в небольших количествах усиливает аромат приготовленной пищи и является полезным топливом для спортсменов и активных людей. Однако, если употреблять его без меры, сахар добавляет нежелательных килокалорий, а также может вытеснить из рациона другие, более важные продукты питания — особенно для детей и подростков. Сахар также может вызвать кариес или другие болезни зубов.

Уменьшаем соль
Почти все современные диеты не регулируют количество соли. Однако, если вы будете избегать или уменьшите потребление соли в течение нескольких недель, то вы заметите, как она маскирует истинный вкус продуктов. Как 75 процентов от общего объема потребления соли происходит от повседневных коммерческих продуктов (в том числе хлеб, печенье, масло, мясные деликатесы и закуски). Поэтому, если вы стремитесь к здоровому питанию, крайне важно покупать продукты с уменьшенным содержанием соли или вообще без нее.

Соль

Пейте много жидкости
Два литра (8 стаканов) жидкости в день необходимо, чтобы держать тело гидратированным и почки работали эффективно. В жаркую погоду больше жидкости не требуется. Алкоголь и крепкий кофе не в счет, так как они действуют как диуретики и заставляют почки выводить больше жидкости, чем обычно.

Наслаждайтесь спокойствием
Стресс, напряжение, суетливость оказывают пагубное воздействие на пищеварение и здоровье в целом. Постарайтесь расслабиться и не торопиться, чтобы пища действительно приносила пользу. Ешьте не спеша, и это принесет вам истинное удовольствие и удовлетворение. Эта техника часто рекомендуется в качестве стратегии, способной помочь людям похудеть.

Post Author: admin