Знаете ли вы, как правильно париться в бане?

Периодическое посещение бани приносит пользу организму, об этом знают все. Но не каждый знает, как нужно правильно париться, чтобы благоприятное воздействие на организм водяного пара было максимальным.

Советы новичкам
Для дыхания в парилке нужно использовать предназначенную для этого часть тела — нос. Раскалённый воздух, проходя через нос, остывает и, если он слишком сух, увлажняется. Тем, кто посещает баню редко, не стоит ложиться на верхнюю полку, лучше пока остановиться на средней. При этом лечь нужно так, чтобы голова находилась на одном уровне с ногами. Если есть возможность, то ноги можно расположить выше головы (при наличии рейки для ног). Такое положение тела уменьшит нагрузку на сердце. Если нет возможности лечь, то можно присесть, но так, чтобы ноги опять же находились на одном уровне с телом.

Каждый, кто хотя бы раз заходил в парилку, знает, что температура воздуха у потолка этого помещения несколько выше (точнее, на 10-20 градусов), чем на уровне пояса и ног. Поэтому новички, которые парятся в положении стоя, рискуют получить тепловой удар.

Лёжа на полке, нужно периодически переворачиваться с одного бока на другой, а также на спину и живот. Это необходимо для равномерного прогревания тела.

А вот выбрать лучшую баню поможет сайт Дед Илья http://www.dedilya.ru/. Это большой каталог бань и саун Санкт-Петербурга, с описанием, ценами, фотографиями и отзывами посетителей.

Отвары и настои
Многие из завсегдатаев бани берут с собой разные травяные настои и отвары, благодаря которым польза от посещения бани увеличивается. Настой мяты, вылитый на камни, улучшит настроение и окажет благотворное воздействие на сердце. Хвоя поможет расслабиться после трудного дня, а эвкалипт очистит носовые пазухи.

Инструкция к эксплуатации веника
Веник достаточно простой предмет, но в бане обращение с этим «орудием труда» банщика требует определённых навыков. Существует несколько способов применения веника, первый из которых – опахивание. Веником взмахивают возле тела, не касаясь его, нагоняя таким образом горячий ветерок.

Другой способ — поглаживание, заключается в следующем: веником медленно проводят с головы до ног и обратно.

Более жёсткий способ – это похлёстывание. По телу наносятся лёгкие скользящие удары. Сначала тот, кого похлёстывают, находится в положении лёжа на животе, затем – лёжа на спине.

Несколько сложный в исполнении способ – компресс. При выполнении компресса веник поднимают, захватывая при этом горячий воздух, и наносят 2-3 удара. После этого вновь поднимают «орудие» вверх, после чего прижимают веник плотно к телу на 2-4 секунды. Такая работа веником особенно рекомендуется тем, кто страдает от болей в суставах и мышцах.

Во время последнего захода в парилку рекомендуется выполнять растирание. Веник берётся руками за вершину и ручку, после чего прижимается к телу. Растирания нужно выполнять штрихами и кругообразными движениями. Вставать после растирания необходимо медленно во избежание головокружения.

И последний способ, растяжка, особенно показан при болях в пояснице. К пояснице лежащего на полке человека прижимают руками два веника, а затем водят вениками вперёд и назад, то есть к голове и к ногам.

После парилки
Покинув парилку, следует 2-3 минуты походить, выполняя дыхательные упражнения, после чего принять тёплый душ. Пить между заходами в парилку рекомендуется крепкий чай или сок без сахара, а также воду. Питьё необходимо для продолжения потоотделения и нормальной работы почек. Спиртное употреблять в бане категорически запрещается, так как может возникнуть угроза коллапса.

Баня как средство для ухода за кожей
Баня благотворно влияет кожу. Горячий пар открывает поры, поэтому если сразу после бани нанести на кожу лица скраб, а после него увлажняющую маску из свежих ягод и фруктов, то полезные вещества проникнут глубоко, увлажнят и напитают кожу. В качестве маски можно использовать йогурт, клубнику, абрикосы, персики, огурцы.

Вопреки расхожему мнению сбросить лишний вес в бане нельзя, так как жир в парилке не топится, а сброшенные полтора килограмма веса из-за потери жидкости легко восстановятся вскоре после бани.

Post Author: admin