8 ключевых советов по выбору правильного матраса

Сон играет в жизни человека огромную роль. Как минимум 30 % своей жизни мы проводим в сладком сне, так почему бы не сделать этот период максимально приятным и лёгким? Ключевой фигурой в обеспечении отличного сна является матрас.

Современные технологии позволяют создавать разнообразные матрасы – с первого раза и не разберёшь, какой лучше. Но это и не требуется, зачем вам рейтинг и король всех матрасов? Скорее вам нужно получить отличное спальное место для себя любимого, кому интересно, кто там лучший.

В деле выбора вам помогут 8 ключевых советов, на основе которых можно строить собственную стратегию. Нужна ли она? Безусловно. Иначе вы рискуете заблудиться в двух с половиной соснах, то есть в нескольких тысячах видах матрасов (и это только в одном магазине). А там придёт время ложиться спать, но подходящий вам матрас всё ещё будет лежать на полке.

Итак, приступим:

Ключевые рекомендации по выбору матраса
1. Ориентируйтесь на возраст. Специалисты отмечают, что не все матрасы подходят детям лет до двенадцати и пожилым людям после 60-ти. Идеальным выбором для данной возрастной категории будут матрасы без пружин.

2. Учитывайте планируемую нагрузку. Любой матрас имеет ограничения по максимальному весу. Понятно, что краткосрочное превышение нагрузки не повредит ему серьёзно. Но если вы планируете спать вдвоём, то приобретайте матрас на 150 – 200 килограмм, а не одноместный на 100 килограмм.

Как выбрать ортопедический матрас

3. Ортопедические качества не всегда действенны. Не забывайте, что матрас нужно подбирать по рекомендации врача-ортопеда. Иначе он может обернуться бесполезной тратой денег или даже нанести вред. Откроем секрет, ортопедические матрасы имеют различные градации по типу наполнителя, жёсткости и упругости. Нередко слово «ортопедический» употребляется исключительно в маркетинговых целях.

4. «Эффект памяти» не должен играть решающую роль. Эта инновация в первую очередь – ловкая махинация маркетологов, а уж потом – полезная особенность. Тут скорее дело в индивидуальных предпочтениях, медицинский эффект от матраса с «памятью» невелик — это доказанный факт.

Как выбрать правильный матрас

5. Искусственные наполнители лучше натуральных. За счёт высокой вариативности, наполнители из латекса заняли лидирующие позиции в производстве матрасов. Их часто комбинируют с натуральными вариантами, но главное удобство исходит именно от искусственной резины. Забудьте о необоснованной боязни к таким материалам, они эффективны и не приносят вреда окружающему миру.

6. «Боннель» — экономия во вред здоровью и нервам. Данная система подразумевает наличие связующего элемента между всеми пружинами матраса. Понятно, что при надавливании она обеспечивает их одновременное сжатие. Не всем нравится такой эффект, назвать который иначе чем «проседание» не поворачивается язык. Полезно ли спать на таком матрасе? Совершенно точно, не полезно. Не нужно экономить на здоровье и комфорте.

Post Author: admin