Японские свадьбы: наиболее популярные традиции

Японские свадьбы переполнены многочисленной символикой и своеобразными традициями, которые привносят в церемонию особенный шарм древности. В каждой семье свадебная церемония проводится согласно их собственным традициям и культуре, что придает этому событию еще большей неповторимости. Некоторые японские семьи позаимствовали свадебные традиции у западной церкви, однако, многие из них по-прежнему проводят аутентичные японские свадьбы.


В отличие от западных свадеб, японские требуют предварительных репетиций, которые, как правило, проводятся за день до настоящей церемонии. По окончанию генеральной репетиции мать невесты опускает вуаль на лицо дочери, — этот символический жест олицетворяет последнее действие, которое мать делает для своей дочери перед тем, как та станет замужней женщиной.


В западной церкви во время проведения свадебной церемонии отец берет за руку его дочь и проходит с ней между рядами, однако в аутентической японской церемонии все, присутствующие на мероприятии, гости, новобрачные, а также служители храма, осуществляют шествие к церкви.


Перед свадьбой жених предлагает невесте 9 подарков, среди которых, как правило, присутствует веер, сушеная каракатица, сушеная скумбрия и льняные нити. После этого проводится свадебная церемония в храме. Японский священник читает вместе с новобрачными ряд молитв. Священник также проводит очищающую церемонию для пары, таким образом, готовя их к совместной супружеской жизни.


Еще одной популярной традицией японских свадеб является обмен саке. Аутентичное рисовое вино – саке, является японским праздничным напитком. Невеста и жених делают по небольшому глотку саке сразу же после произнесения клятвы. Традиция обмена данным напитком символизирует объединение разных семей. На западных свадьбах объединение двух людей символизируют свечи, которые они держат в руках в ходе проведения обряда венчания. После церемонии в церкви японские новобрачные садятся в экипаж и некоторое время катаются по их населенному пункту, демонстрируя окружающим новый союз.

Японские свадьбы также переполнены традициями, которые призваны принести в новообразовавшуюся семью любовь, плодовитость, удачу и благосостояние. Зал, в котором проводится японская свадьба, как правило, щедро украшен в оттенки золотого и красного, что символизирует успех. Если невеста была одета в белое свадебное платье на церемонии, она может поменять его на шелковое кимоно для праздника.


В конце церемонии невеста и жених зажигают свечи на столах, за которыми сидят их гости, для того чтобы разделить с ними свои счастье и удачу. В центре зала, где проводится торжество, также стоит большая свеча, которую новобрачные зажигают перед тем, как отправиться в медовый месяц.

Post Author: admin