Почему возникают полипы в прямой кишке и как это вылечить

Одно из наиболее распространенных заболеваний, с которым приходят на прием к проктологу – это полипы.

Эти доброкачественные новообразования, размер которых исчисляется в нескольких миллиметрах (свыше 1 см уже считаются крупными), размещаются у анального отверстия, в прямой кишке. Но, несмотря на доброкачественность и небольшие размеры, они требуют профессиональной диагностики и своевременного лечения. Ни одну опухоль нельзя оставлять без врачебного внимания: неопасное образование может переродиться в злокачественное.

Симптомы

Этот недуг коварный, поскольку на первых стадиях проходит бессимптомно. Но со временем дает о себе знать через целую череду неприятных проявлений:

  • выделение крови или слизи из заднего прохода;

  • боли в области анального отверстия, низа живота или подвздошной впадины;

  • зуд в анусе;

  • анальный дискомфорт, ощущение инородного тела;

  • поносы и запоры.

Любой из перечисленных симптомов является причиной для визита в проктологию, в Киеве проктологическая клиника «МедПомощь» готова предоставить максимально эффективное лечение.

Почему это случается

Точного ответа на вопрос о причинах возникновения полипов в кишке, в анальном проходе, у медицинской науки на сегодня нет. Предположительно, наиболее вероятным фактором, провоцирующим появление полипоза, является хроническое воспаление слизистой толстой кишки. На это указывает как минимум три аргумента:

  • воспаление фигурирует в большинстве историй болезни пациентов, страдающих этим недугом;

  • полипы, как правило, локализуются в тех местах, где наиболее часто возникают механические повреждения кишки, имеются застойные явления и где высока вероятность развития воспалительных процессов;

  • предположения о том, что продолжительное раздражение слизистой кишечной стенки ведет к возникновению воспаления и полипов, были доказаны путем экспериментов.

Однако этого недостаточно, чтобы сводить все причинно-следственные связи только к цепочке «воспаление – полипоз». Нельзя отбрасывать такие индивидуальные факторы, как малоподвижный образ жизни, гастрономические пристрастия (преобладающая слишком острая пища или недостаток жидкости в рационе), злоупотребление алкоголем и т.д., которые также влияют на развитие проктологических заболеваний.

Как лечить

Часто о наличии такого заболевания, как полипоз анального отверстия, толстой кишки, пациент узнает при профилактическом осмотре или когда приходит на прием к проктологу с сопутствующим заболеванием: геморрой, проктит, парапроктит, – также сопровождаемым болевым симптомом, который уже невозможно «перетерпеть». На самом деле боль вообще нельзя терпеть, и любые продолжительные боли – прямой сигнал организма о том, что что-то идет не так и пора обратиться к врачу.

Проктолог внимательно выслушает жалобы, проведет визуальный осмотр, пальцевое и/или эндоскопическое исследование (при которых, как правило, и обнаруживаются полипы). Проводится забор биоматериала, чтобы определить, злокачественное это образование или доброкачественное.

В зависимости от типа, размера и вида, полип удаляется хирургически либо во время эндоскопии.

При обнаружении и удалении крупных полипов или диффузного полипоза рекомендовано проходить обследование раз в полгода и колоноскопию – каждые 3-5 лет.

Post Author: admin