Почему стоит ответственно относиться к выбору специй?

Специи – это обязательные ингредиенты практически любого блюда. Благодаря приправам продукты питания приобретают истинный вкус и превращаются в блюда с изыском. Стоят специи дешево, поэтому доступны для всех. Тем не менее, даже среди брендовой продукции встречаются подделки и изделия низкого качества.

Состав хороших специй включены натуральные измельченные и сухие ингредиенты. Некоторые производители перемешивают специи с искусственными порошками. Это помогает увеличить вес, снизить расход сырья и тем самым получить дополнительную прибыль. Правда, такие красители и добавки отнюдь небезопасны для организма.

Первое, что стоит сделать, это обратить внимание на состав. Если указаны посторонние примеси, следует изучить информацию о них в Интернете. Некоторые виды синтетики долго выводятся из организма, и для любителей вкусно и часто покушать это становится проблемой. Загрязняется микрофлора кишечника и желудка.

Второй важный параметр – это срок годности. Свежие специи служат не более полугода. Далее продукция портится и выкидывается. Если дата перебита или упаковка лежит гораздо дольше, лучше обратиться в другой магазин. Не факт, что продавец соблюдает условия хранения и продажи товара.

На что еще обратить внимание?

При выборе приправ оценивается ряд внешних параметров:

  • Сухость. Хорошая смесь рассыпчата и суха. Если наблюдается влага, значит, упаковка разгерметизировалась, а это уже гарантированно испорченная продукция. Поэтому предварительно стоит оценивать внешний вид упаковки, а уже потом проверять содержимое.
  • Запах. Свежие приправы, только что привезенные от производителя, пахнут даже через пакет. Это признак того, что приправа соответствует заявленным параметрам и прослужит указанный срок. Слабый аромат говорит о низком качестве приготовления.
  • Вкус. Рекомендуется приобретать приправы на развес. Это возможность попробовать специи и уже понять качество продукта. Хорошая приправа всегда оставляет горчинку на кончике языка.

Где покупать и куда обратиться?

В отличие от Европы в Украине нельзя найти узкоспециальных магазинов, ориентированных исключительно на приправы и второстепенные кулинарные добавки. В большинстве украинцам приходится покупать специи в супермаркетах на отдельных витринах. Это уже создает определенные риски, поскольку гарантировать контроль над качеством продукции сетевой магазин не может.

Изучить отзывы и комментарии, получить советы по применению приправ можно через сайт RIA.COM. Это сайт объявлений, который функционирует по всей Украине. В отдельном разделе представлены специи, приправы, а также наименования магазинов.

Помимо сетевых салонов работают online-площадки. Это интернет-магазин, где можно сравнить разные виды приправ, оценить отзывы и мнения рядовых пользователей и подобрать для себя продукцию, которая не разочарует.

Брендовые и бюджетные товары различаются по составу и упаковке. Дорогих приправ всегда немного, а их стоимость в 2-3 раза выше стандартных. Объясняется это тем, что приправы добавляются в малом количестве, но уже обеспечивают соответствующую вкусовую палитру. Кроме того, покупать большую упаковку более чем на полгода бессмысленно.

Применение специй – это выгодная находка для кулинара. Но не стоит забывать, что некоторые могут навредить организму. Предварительно лучше оценить индивидуальную предрасположенность к отдельным ингредиентам и экзотическим добавкам и только потом отправляться в магазин. Некоторые пряности слишком острые и резкие и могут стать причиной аллергии.

Post Author: admin