Миома матки. Что это такое

Миома – это заболевание женской половой системы, заключающееся в доброкачественном воспалении маточных мышц. Это воспаление развивается на протяжении долгого времени, начинаясь в одной из клеток мышц и перерастая в довольно большую опухоль и образуя маточные узлы.

Точную причину, почему этот процесс начинается, врачи установить пока не могут. Но выделяют факторы, которые способствуют развитию миозной опухоли. Основные из них следующие: болезни яичников, что приводит к нарушению процесса выработки гормонов; наследственность; ведение неправильного образа жизни, вредные привычки, частые стрессы, физически тяжелая работа; нарушенный обмен веществ и излишний вес; заболевания эндокринной системы, наличие инфекционных заболеваний, перешедших в хроническую стадию, и хронических женских заболеваний; частые аборты; если женщина не родила ребенка до 30 лет; длительное употребление гормональных препаратов.

Если вы хотите навсегда избавится от миомы матки, в этом вам поможет клиника Биляка http://bilyak.com.ua/

В зависимости от того, в каком месте располагается опухоль, миома матки подробнее о которой можно узнать здесь разделяется на несколько видов:

Инверстициальная. Этот вид заболевания характеризуется размещением воспаления непосредственно в центральной мышце матки;

Субсерозная. Опухоль появляется в матке близко к поверхности. Опасна она тем, что при увеличении в размерах она разрастается внутри брюшной полости, сдавливая и препятствуя нормальной работе других органов.

Субмукозная. Воспаление развивается под внутренней слизистой оболочкой матки. Ее рост направлен в просвет этого женского органа.

Интралигаментарная. Внутри матки есть связки, получившие название широкие. Так вот при этом виде миомы узлы появляются между широкими связками.

Шеечная. Из названия понятно, что опухоль развивается в мышце шейки матки.

Множественная. Самый неприятный вид заболевания, характеризующийся появлением сразу нескольких очагов воспаления. Миозные узлы могут быть разного типа, размера и располагаться могут в разных местах.

Лечение назначается в зависимости от того, какой тип миомы матки обнаружен у пациентки. Важно не затягивать с определением типа воспаления и назначения соответствующих медикаментозных препаратов.

Во врачебной практике сложилась традиция измерять размер миозного образования в неделях беременности. Связано это с тем, что появление опухоли приводит к увеличению женского органа в размерах, как во время беременности.

Лечится миома двумя способами: медикаментозно и хирургическим путем. Однако в медицинской практике были случаи, когда это заболевание проходило самостоятельно, без медицинского вмешательства. Во всех случаях исцеление наблюдалось после того, как женщина переживала климакс. Объясняется такой феномен просто: так как развитие миомы напрямую связано с гормонами, число которых после климакса резко сокращается, то и опухоль без соответствующей подпитки уменьшается и исчезает.

Post Author: admin