Экологические методы борьбы с постельными клопами

Если вы стали плохо спать по ночам, просыпаетесь от укусов насекомых и обнаружили на своём теле «тропинки» из красных пятнышек — можно предположить, что в доме появились клопы.

Необходимо тщательно обследовать кровать, матрас а так же плинтуса, электророзетки и трещины в стенах. Проверьте места, где отслоились обои, есть зазоры более 1-2х мм в которых могут прятаться насекомые.

В местах их скопления (гнёздах) могут присутствовать остатки панцирей личинок и чёрные точки — продукты жизнедеятельности насекомых, а так же сами клопы — круглые жучки тёмно-коричневого цвета с усиками и тремя парами лапок.

Если Вы обнаружили у себя дома клопов необходимо в срочном порядке предпринять меры по их уничтожению, нанося при этом минимальный урон своему здоровью и экологии своего дома. Сделать это можно следующими способами:

1. Можно начать борьбу собственными силами, но желательно совместно с соседями, чтобы клопы не перебегали от одних к другим. Необходимо найти место их гнездования и разрушить его при помощи пылесоса. Но такой способ не поможет избавиться от всех особей, а лишь поможет уменьшить их количество, которое со временем может увеличиться снова.

2. Клопы очень не любят резкие колебания и перепады температуры. В зимний период отличным способом борьбы с клопами будет низкая температура. Кровать, диван, ковровые покрытия, а также книги можно собрать и вынести их на балкон на некоторое время. В качестве профилактики можно открыть окна и выйти из квартиры на время, для того, чтобы создать невыносимые условия клопам.

Помимо этого, можно произвести обработку мебели и матрасов на кровати паром, а также залить горячей водой места обитания клопов и их гнезда.

3. Использовать специальные аэрозоли и порошки. Любая химия может пагубно сказаться на здоровье человека, поэтому при использовании всевозможных средств нужно соблюдать меры защиты и предосторожности. Лучше надеть перчатки и маску на лицо, а так же не превышать рекомендуемые дозировки.

Обработку нужно делать не выборочно в отдельных комнатах, а сразу во всем помещении. После чего лучше покинуть помещение, а после возвращения проветрить квартиру.

Что делать, если обычные способы не помогают?

Если собственными силами справиться с вредоносными насекомыми не получается, лучше обратиться за помощью в специальные организации — это эффективный способ избавиться от клопов, и с наименьшим вредом для Вашего здоровья и экологии. Для этого они используют специальные средства, которые не найдешь в свободной продаже. Инсектициды 4 класса опасности (по ГОСТ 12.1.007-76) наиболее экологичны и не наносят вреда ни людям, проживающим в квартире, ни домашним животным, ни окружающей среде. Именно такие препараты необходимо выбирать для обработки.

Post Author: admin