Детский отит

Отитом чаще всего болеют малыши до 6 лет Как предотвратить или быстро распознать недуг?

Физиологически дети предрасположены к отитам больше, чем взрослые, по нескольким причинам. Прежде всего — узкий проход евстахиевой трубы, соединяющей глотку и барабанную полость. Частые отиты у малыша указывают еще и на аденоиды (они могут оказывать дополнительное давление). Отит развивается, когда в среднее ухо попадают бактерии из носоглотки. Обычно это случается, если малыш слишком сильно выдует или резко втянет выделения из носа.

 

Учимся сморкаться

Чтоб ОРЗ не перешло в отит, нужно соблюдать определенные правила. Во-первых, приучи ребенка освобождаться от сопелек, продувая каждую ноздрю поочередно, а не две сразу. Во-вторых, дуть нужно несильно. Потренируйтесь, сдувая носиком бумажные самолетики с ладошки. Если малышу не удается освободить дыхание, закапай несколько капель соленой воды, и тогда высморкаться будет легче. Промывать нос солевым раствором под давлением детям до 6 лет нельзя — есть риск занести инфекцию. Однако после 6 лет это довольно эффективная процедура. Для крохи, который еще не научился сморкаться, нужно приобрести аспиратор для носа.

 

Способы профилактики

Как мы уже выяснили, отит чаще всего является осложнением различных ОРВИ. Хотя заболевание может быть вызвано и повреждением барабанной перепонки (к примеру, ватной палочкой, посторонним предметом или от сильного удара по уху). Чтобы бактерии не попали из носоглотки в слуховые каналы, нужно не допустить высыхания слизи. Чаще орошай носик солевыми растворами, активно пои ребенка и повышай влажность в помещении. Помогает отходу слизи массаж носовых и лобных пазух. Кроху может беспокоить скопление ушной серы. Врач подскажет, как лучше ее удалить самому маленькому. Основной симптом отита — резкая боль в ухе. Важно не пропустить начало болезни у грудничка. Если малютка беспокойный, повысилась температура — слегка нажми на ушко. Действие вызвало плач? Срочно к врачу!

 

Что скажет доктор?

Врач-отоларинголог сначала осмотрит ушко, а затем назначит лечение. До обследования больного нельзя греть ухо: процедура способна навредить! Можно дать малышу обезболивающее, жаропонижающее средство и закапать сосудосуживающие капли в нос. Это снимет отек и облегчит боль. Капать в ушки ничего нельзя, особенно если есть какие-либо выделения. Нужно лишь закрыть слуховые проходы ватками и как можно быстрее показаться врачу. Терапия подбирается индивидуально исходя из локализации и тяжести воспалительного процесса. В большинстве случаев отит удается вылечить дома.

Post Author: admin