Кризис? Повышаем качество жизни!

Изменившиеся экономические реалии заставили большинство украинцев потуже затянуть пояса. Но сохранить оптимизм и улучшить качество жизни в такой ситуации можно. Как — знают наши эксперты

Психологи и просто люди, пережившие тяжелые времена, уверяют: в кризисе всегда сокрыты большие возможности. И именно от угла зрения человека зависит, насколько он пострадает от внешних неблагоприятных обстоятельств и насколько длительным будет тяжелый период лично для него. Кто-то называет такой подход «витанием в облаках» и «розовыми очками» — ну и пусть. А оптимисты знают: нашу реальность творим мы сами. Самое главное — перестроить мышление и ни в коем случае не поддаваться нищенской психологии ограничений. Если тебе это удастся, то тогда идеи, как улучшить качество жизни без существенных материальных затрат, придут сами собой.

 

Самая здоровая еда не стоит дорого!

Продукты питания за последние месяцы подорожали в несколько раз. И все же осмелюсь предположить, что «кризисное питание» пойдет украинцам на пользу. В последние десятилетия в нашей стране «помолодели» инфаркт и инсульт, участились гормональные нарушения. Во многом это связано с образом питания украинцев — в годы экономической стабильности мы стали есть много рафинированной, жирной, копченой пищи. Однако колбасы, шоколад торты не зря называют деликатесами — это еда не на каждый день. И именно эти продукты подорожали сейчас сильнее всего.

Простые, а главное, полезные продукты более доступны. На них и стоит делать акцент в питании. К примеру, рыбу лососевых пород можно спокойно заменить бюджетными скумбрией, сельдью, мойвой — в этих видах рыбы ценных омега-3 жирных кислот не меньше. Модные и дорогие заграничные крупы вроде киноа и кускуса — «родными» пшеном, пшеницей, гречкой, овсянкой. Вместо оливкового масла салаты можно заправлять нерафинированным подсолнечным — оно также очень полезно, в частности, содержит рекордное количество витамина Е.

Сейчас пошла первая зелень. Щавель, крапива, заячья капуста растут буквально под ногами, а способны украсить и суп, и салат. Укроп, петрушка, листовой салат уже вполне доступны — добавляйте их во все блюда. Вообще продукты на вашем столе должны быть сезонными и выросшими в вашей местности — это залог здорового и экономически доступного рациона. К примеру, в начале мая клубника стоит неоправданно дорого, а пользы в ней — ноль. Более того: первые парниковые ягоды, овощи и фрукты, как правило, напичканы вредными нитратами. Дождитесь настоящего клубничного сезона (конец мая — июнь) и тогда уже в полной мере наслаждайтесь вкусной ягодой по разумной цене. «Экзоты» вроде папайи, манго, авокадо, безусловно, очень вкусны. Но все же целесообразнее основу рациона составлять из «родных» продуктов — наш организм усваивает их оптимально.

Готовьте сами — и вы не только сэкономите, но и будете уверены в качестве продукта. Не отказывайтесь от любимого соуса песто или хумуса — но готовьте их из наших продуктов (например, вместо кедровых орешков кладите грецкие, а вместо нута — фасоль).

Мясо советую есть пару раз в неделю (чаще и не нужно), но качественное: крольчатину, индюшатину. В другие дни источником животного белка могут быть рыба, творог, кисломолочные напитки.

Post Author: admin