Кальций + витамин D для здоровья организма

Рацион с достаточным количеством кальция и витамина D является надежной поддержкой в лечении остеопороза и его профилактике.

Где взять кальций…
По содержанию кальция и его усвоению рекордсменами являются молочные продукты.
Суточная потребность в этом микроэлементе составляет 0,8-1 г. И чтобы получить необходимое его количество, достаточно в течение дня съесть 150 г творога, 50 г сыра и выпить стакан кефира — в молочных продуктах кальций содержится в наиболее удобной для усвоения форме. Другие источники — зеленые овощи (брокколи, шпинат, листовой салат, стручковая фасоль), орехи. Однако отсюда кальций усваивается гораздо хуже, поэтому объемы их должны быть больше.
Зачастую при высоком риске развития остеопороза врачи рекомендуют использование продуктов, обогащенных кальцием, или биологически активные добавки, направленные на устранение дефицита этого минерала.

…и витамин D
Но даже потребляя в достаточном количестве продукты, богатые кальцием, без витамина D не обойтись. Он необходим для всасывания кальция в кишечнике и усвоения минерала клетками, в том числе и костной ткани. Среди продуктов-поставщиков этого витамина в организм — жирная рыба (лосось, сельдь, скумбрия, тунец), говяжья и свиная печенка, яйца и жир молочных продуктов.
Кстати, последним и объясняется рекомендация использовать в пищу не полностью обезжиренные молочные продукты, а имеющие небольшую жирность (порядка 2-3%) — из них кальций усваивается лучше.
Сочетают в своем составе и кальций, и витамин D жирные молочные продукты (сметана, сливки и сливочное масло). Однако злоупотреблять ими не стоит — их высокая калорийность может негативно сказаться на весе.

Post Author: admin