Высокие отношения

Количество исследовании ни тему любви lytic теш с каждым годом. Мы собрали самые неоднозначные и неожиданные.

 

От любви до ненависти один шаг

У влюбленных уровень адреналина в крови зашкаливает, даже легкое прикосновение друг к другу вызывает бурю эмоций. Можно сказать, что все пары в начале отношений — адреналиновые наркоманы. Но если один из них решает прекратить отношения, второй, привыкший получать свою порцию сильных эмоций, бросается в другую крайность — ненависть к бывшему. Ведь это чувство вызывает такой же всплеск адреналина, как и любовь. Но со знаком минус.

 

Самое важное чувство на свете

Мы в этом ни капли не сомневались, но гарвардские ученые доказали это экспериментально. Исследование, проводившееся в течение семидесяти лет, подтвердило: все, чем мы заняты на протяжении жизни, — это поиск любви, наслаждение ею и… опять поиск! Стремление любить, как и секс, и голод, является базовой потребностью человека. Правда, некоторые люди ведут себя так, будто любовь им вовсе не нужна. На самом деле из-за негативного опыта или «родительской программы» они просто боятся открывать свое сердце.

 

Восемьдесят семь лет вместе

Ровно столько состоят в браке жители Индии Карам и Катари Чанд. На сегодня это рекорд не только долгожительства (обоим уже за сто лет), но и супружеской верности. Самую счастливую пару даже занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Как можно прожить так долго вместе и не разругаться? Карам делится секретом: «Главное — чувство юмора. Я люблю рассказывать жене анекдоты и видеть в ответ ее улыбку». А психологи объясняют феномен долгих счастливых браков тем что супруги умеют демонстрировать друг другу свои чувства. Прикосновения запускают «химию любви» — щеки вспыхивают румянцем, а сердце готово выпрыгнуть из груди.

 

Семь тысяч любовниц

Такое количество пассий имел король Англии Георг IV, живший в XVIII-XIX веках. Несмотря на впечатляющую статистику, в истории были герои-любовники и покруче. Так, правитель Тонга Фатафехи Паулах лишил девственности тридцать семь тысяч (!) девушек. Во всяком случае, так он заявил путешественнику Джеймсу Куку А вот король Георг позаботился о том, чтобы все его похождения были задокументированы. У своих пассий он просил в подарок прядь волос. Каждый локон прятал в отдельный конверт, заклеивал его и подписывал дату, имя, особые приметы. Вот по этим трофеям и установили точное количество его любовниц.

 

Она отлично продается

Это не то, о чем вы подумали, — речь о заработке в Интернете. Оказывается, на любовной лирике можно сколотить капитал — причем не обязательно сочинять самой, можно использовать уже готовые поэмы Пушкина, Омара Хайяма или Шекспира. Технология проста: создаете сайт «Стихи о любви», заполняете его популярной лирикой, и на нее, как бабочки на свет, слетаются посетители. В Сети информацию по ключевому слову «любовь» за месяц искали более шестнадцати миллионов раз! А чем больше посетителей заглянет на сайт, тем дороже можно продать место для рекламы.

 

Мы любим тех, кто нас бросает

Помните знаменитую фразу: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей»? Это чистая правда. Разрыв отношений может привести к синдрому «разочаровывающего влечения» — когда, потеряв любимого, мы влюбляемся в него еще сильнее. Возможно, причина в нежелании выходить из зоны комфорта или комплексе перфекционистки. А может, все дело в гормонах. Уровень дофамина в период влюбленности и так достаточно высок. А если мы не чувствуем взаимности, он повышается многократно и из-за «передозировки» вызывает еще более обостренное чувство любви. Психологи настоятельно советуют не зависать в этом состоянии и как можно скорее переключаться на другой объект страсти.

 

Счастливые глупцы

Почему влюбленные так часто совершают необдуманные поступки, а потом удивляются: «Зачем я так сделал?!» На этот вопрос ответили немецкие психологи. Оказывается, те зоны головного мозга, которые активны у человека в обычном режиме, у влюбленного находятся в состоянии сна. А эти «сонные» участки отвечают за рациональные решения и негативные эмоции!

 

Женский оргазм и мужской эгоизм

Если считаете, что любимый старается довести вас до оргазма исключительно из высоких чувств, вы ошибаетесь. Среда женского влагалища враждебна для сперматозоидов: продвигаясь «вслепую», они ориентируются по слабым сигналам, посылаемым яйцеклеткой, которая, в свою очередь, окружена плотной стеной химзащиты, — попробуй, доберись до цели! А вот потрудившись вывести партнершу на пик наслаждения, мужчина получает больше шансов продолжить свой род. В момент максимального возбуждения у женщины меняется химический состав влагалища, а его стенки, сокращаясь, подталкивают сперматозоиды в нужном направлении.

 

Главная причина выживания

В животном, как и человеческом мире, есть три этапа развития отношений: желание, увлеченность и привязанность. В основе желания лежит сексуальное влечение. Увлеченность — фиксирование внимания на определенном объекте. Привязанность — крепкая связь, которая всегда подразумевает долгосрочную программу размножения. Это уже потом, научившись говорить и писать, люди окружили обычную программу выживания ореолом романтики. Ученые считают, что произошло это пять тысяч лет назад.

 

Все болезни от отсутствия любви

Организм влюбленного человека вырабатывает целый коктейль гормонов «любви». Например, окситоцин избавляет от головной боли, серотонин — от депрессии и стрессов, дофамин — от проблем с сердцем, а эндорфины повышают иммунитет. Поэтому влюбленные могут исцеляться, просто заключив друг друга в объятия. А поскольку дофамин отвечает еще и за чувство насыщения, им не грозит проблема переедания и лишнего веса. Недаром диетологи заметили: влюбившись, люди худеют. Хотите быть счастливой, стройной, здоровой и красивой? Почаще влюбляйтесь!

Post Author: admin