Какие болезни вызывают кашель у детей

Давай сразу договоримся: когда речь идет о здоровье ребенка, твой лучший советчик — педиатр, которому ты доверяешь. Хорошо, если ты нашла такого доктора еще до рождения крохи. Только врач сможет определить причину его недуга. Не надейся, что лекарство, выручавшее раньше, подействует снова. Ты должна знать: болезней, провоцирующих кашель, довольно много.

 

Трахеит

Для заболевания характерно незначительное повышение температуры. Нередко добавляются насморк и общая слабость. Ребенок постарше, как правило, жалуется на першение в горле. Кашель обычно лающий, сухой, больше всего досаждает ночью и утром. Трахеит — это так называемый «верхний» кашель. Твоя основная задача — не дать ему опуститься.

Чаще давай маленькому теплый чай либо компотик, увлажняй помещение.

Не перестарайся

Не предлагай больному горячие напитки, питье должно быть умеренно теплым. Не пересушивай воздух обогревателем. В доме прохладно? Одень карапуза теплее.

 

Ларингит

Ты можешь заподозрить болезнь по красному горлу и жалобам на боль при глотании. Голос осипнет (вплоть до шепота). Сухой кашель постепенно перейдет во влажный, с отхаркиванием мокроты. Ларингит лечится за неделю, если соблюдать правила.

Чем помочь? Исключи твердые, острые, соленые продукты. Ребенку постарше приготовь травяной отвар для полоскания горла. Все в меру

Не принуждай кроху лежать в постели, если он сам не хочет. Кушать тоже не заставляй.

 

Бронхит

Это неприятное заболевание знакомо практически всем детям. Начинается с общего недомогания, легкой боли в горле, насморка. Кашель поначалу сухой, однако через несколько дней становится лающим, с характерным свистом. При правильном уходе малыш пойдет на поправку через неделю. Но случаются и тяжелые формы бронхита. Чего ждать?

Ребенку еще нет трех лет? Не удивляйся, педиатр может рекомендовать госпитализацию.

Принимай решение Температура не падает? Не рискуй, поспешите в больницу.

 

Пневмония

Начинается остро, температура повышается до 39-40 «С. Может беспокоить боль в грудине, причем с отдачей в живот. Кашель — сухой, непродуктивный. Учащенное дыхание, бледность — все это симптомы пневмонии.

Реагируй быстро

При подозрении на пневмонию — срочно в стационар! Не переживай, правильная стратегия лечения улучшит состояние уже через три дня.

Малышу назначат много препаратов. Соблюдай предписания — и вскоре вы будете гулять как ни в чем не бывало!

 

Коклюш

Весьма коварная болезнь, которую сложно диагностировать на ранней стадии. Проявляет себя как ОРВИ, но кашель порой затягивается до 3-6 месяцев. Заподозрить коклюш можно, если приступообразный, удушливый кашель — основной симптом. Во время приступов лицо ребенка краснеет, а по окончании слышен характерный свист при вдыхании воздуха.

Пора сдать анализы Малютка кашляет больше месяца, а конкретного диагноза нет? Пусть педиатр назначит исследование крови на коклюш.

Post Author: admin