Как быстро избавиться от боли в горле?

Боль в горле — один из первых и главных симптомов простудных и вирусных заболеваний. Попадая на слизистую, (вирусы и бактерии) повреждает ее поверхность, вызывая воспалительный процесс. Пытаясь защититься от него, организм усиливает кровообращение (горло краснеет), возникает отек — так организм пытается локализовать зону поражения. В результате возникает сдавливание нервных окончаний в горле — мы ощущаем боль, жжение, сухость. Очень часто именно отсюда инфекция в течение нескольких дней распространяется по всему дыхательному тракту.

 

Целебные растворы

Если боль в горле застала тебя дома, считай, что тебе очень повезло. Ведь самым эффективным является лечение, которое начали проводить как можно раньше.

В первую очередь тебе помогут полоскания горла. Чтобы быстро избавиться от проблемы, полоскания следует проводить не менее 5 раз в день, а еще лучше — каждые 30-40 минут. В течение 30 минут после процедуры нельзя есть и пить, иначе эффекта не будет.

Для полоскания можешь использовать несколько простых рецептов. Снять воспаление поможет раствор из 1 ч. л. настоя календулы или прополиса на 0,5 ст. хорошо теплой воды. Он эффективен, но может вызывать сухость слизистых. А вот избавиться от пробок в горле при ангине поможет кислотно-щелочной раствор. Для его приготовления тебе понадобится два стакана. Каждый из них наполни горячей водой, в один добавь 1 ч. л. лимонного сока, в другой — 0,5 ч. л. соды. Полоской поочередно сначала содовым, затем — лимонным раствором не чаще 2 раз в день. Чтобы избавиться от сухости в горле после полосканий, можешь смазать слизистые маслом хлорфиллипта — это ускорит восстановление мягких тканей.

 

Леденцы, таблетки, спреи

Именно этими средствами чаще всего снимают боль в горле. В отличие от растворов для полоскания, леденцы и таблетки не устраняют причину заболевания (вирусы и бактерии). Их действие направлено исключительно на обезболивание. Именно поэтому одним из основных компонентов их состава является анестетик. Но лидокаин — сильнейший аллерген, поэтому препараты, в состав которых входит это вещество, могут вызывать опаснейшие аллергические реакции. Выбирай лекарственные средства на основе природных ингредиентов — трав или экстрактов. Например, натуральный ментол, эвкалипт, хлорфиллипт, календула, ромашка, шалфей обеспечат стойкий обезболивающий эффект.

 

Полезные советы

После полоскания горла или прогревающего чаепития нужно молчать, а лучше вообще держать рот закрытым. Так голосовые связки не будут напрягаться, а разница температур в полости рта и окружающей среде не помешает горлу прогреться. Пока у тебя болит горло, перед сном (через 30 минут после последнего полоскания) выпей небольшой стакан хорошо теплого молока с кусочком сливочного масла и 0,5 ч. л. соды. Это облегчит боль и предохранит слизистую от пересыхания ночью.

Post Author: admin