Какое отопление эффективнее конвекционное или инфракрасное?

По способу теплопередачи различают конвекционное и лучистое (инфракрасное) отопление. В виду распространенности обоих видов, хозяева домов интересуются, а какое же отопление самое лучшее, какое эффективнее?

Конвекционное отопление

Обогрев помещения происходит на основе смешивания холодного и нагретого воздуха. Для этого используют специальное оборудование: конвекторы, тепловентиляторы, масляные радиаторы. Устанавливают их обычно на стенах, тепловентиляторы могут монтироваться на потолок.

КПД такой системы достигает 90%. Но постоянная циркуляция воздуха повышает потерю теплого воздуха. Нагретый конвектором воздух поднимается вверх, что приводит к концентрации тепла под потолком. Для полного обогрева помещения требуется больше времени, и чем выше потолки, тем дольше ждать тепла. Вместе с теплом поднимается пыль, что неблагоприятно для аллергиков и детей. Большинство конвекторов высушивают воздух.

Тем не менее, оборудование это легко устанавливается и настраивается. Оно бесшумно в работе, имеет встроенную защитную функцию от перегрева (65°С ) и переохлаждения (5°С). Конвекционное отопление по затратам на отопление экономичнее, чем центральное.

Лучистое, или инфракрасное отопление Uden-s (ИК отопление)

Получение тепла происходит благодаря воздействию длинноволновых излучений обогревателя на предметы в помещении. Это революционное открытие свойств ИК излучений позволило создать принципиально новый вид отопления.

Производители предлагают ИК обогреватели в виде панелей, радиаторов, плинтусов, потолочных или подпольных пленок. ИК обогреватели также просты в монтировании и управлении.

Нагревая не воздух, а предметы в помещении, не рассеивая лучи, а концентрируя их, обогреватели быстро дают ощутимое тепло. Запрограммированные на определенный температурный режим, они не пересушивают воздух, не выделяют газов или пыль.

КПД у данного вида обогревателей — 90% и выше. В сравнении с конвекционным отоплением, потери тепла сведены к минимуму. Так как ИК отопление Uden-s быстрее нагревает помещение, меньше расходуется электроэнергии. Экономия доходит до 50-70% в сравнении с другими электронагревательными приборами одной и той же мощности, а в сравнении с конвекционным отоплением — 25-45%.

Применение

И конвекционное, и инфракрасное отопление особенно эффективны, когда применяются в соответствии с параметрами помещения. Но если вас интересует зональный обогрев (в офисе, в гараже, в складском помещении, возле кровати в спальне или в больнице), то ИК обогреватели предпочтительнее конвекционных.

Post Author: admin