Помолчим в тишине

Работаю в крупной фирме. За день приходится встречаться с десятками людей, вести важные переговоры. Постоянное напряжение дает о себе знать. Пока дело не дошло до нервного истощения, я отправилась в отпуск.

Вроде бы все продумала заранее. Выбрала известный морской курорт, хороший отель. Отправилась отдыхать в одиночестве — надеялась расслабиться и забыть обо всем.

Увы, полноценной релаксации не получилось. Ошибка заключалась в том, что даже в отпуске я не смогла расстаться с мобильным телефоном. В итоге снова оказалась втянута в привычный круг забот.

Уже дома поговорила со знакомым психотерапевтом. Попросила его помочь в выборе методики расслабления. Врач сказал, что самое подходящее для меня — лечение тишиной. Медитация при отсутствии посторонних звуков помогает успокоить сознание, понять себя, избавиться от внутренних тревог и зажимов.

Когда человек остается наедине с самим собой, как по волшебству, появляются светлые и добрые мысли. Покой и тишина будто смывают все ненужное, поверхностное, оставляя истинно ценное.

Теперь каждый день провожу в одиночестве не менее часа. Постепенно приучаю себя мысленно молчать. То есть не просто стремлюсь к тому, чтобы не было посторонних звуков, но и «отсеиваю» лишние мысли. Особенно негативные. Самое главное — чтобы в это время никто не отвлекал. На протяжении всего сеанса я стараюсь оставаться в расслабленном состоянии.

Лучше всего получается, если смотреть на пламя свечи, любоваться закатом или восходом, всматриваться в текущую воду или отражение в ней солнца, облаков.

Post Author: admin