Польза и вред различных видов массажа

По своей начальной функции, массаж – это один из древнейших способов лечения различных заболеваний, проблемных участков организма. Но на самом ли деле это так? Давайте разберёмся.
Человек приходит на массаж для различных целей. Но сейчас мы рассмотрим самый популярный – лечебный. Главные его свойства – расслабление мышц при помощи разнообразных растираний, ускорение кровообращения, способствующие быстрому обмену веществ, снятию стресса. Также лечебный массаж назначается врачами в качестве восстанавливающей процедуры после какой-либо болезни. Но это были только полезные свойства — обучение от Massage Club.
Массаж в лечебном плане может быть вреден для гипертоников. В процессе данном процессе кровь разгоняется по сосудам, тем самым повышая артериальное давление. Также нельзя пользоваться данной процедурой при повышенной температуре, после еды и при онкологических заболеваниях. Неумелые массажисты проводят процедуру, не ознакомляясь с индивидуальными особенностями человека, что может привести к серьёзным последствиям вплоть до летального исхода.

Ещё один вид массажа — антицеллюлитный массаж.
Очень популярный вид массажа в наше время. Есть миф о том, что с помощью данной процедуры можно похудеть, но это не так. Антицеллюлитный массаж способен убрать только сам целлюлит, то есть этот некрасивый вид кожи, разгладить её. Но никак не лишние килограммы.
Польза данного вида массажа в том, что он выводит лишнюю воду из организма и всякие вредные вещества. Также при регулярных процедурах виден сам эффект. Но у антицеллюлитного массажа есть несколько минусов. Если у пациента есть проблемы с кожей, тогда такой вид массажа недопустим. Также если массажист плохо обучен, он может принести не пользу, а лишь вред.

Спортивный массаж.
Этот вид массажа предназначен конкретно для спортсменов, танцоров и гимнастов. Он позволяет растянуть мышцы перед соревнованиями, обеспечивая спортсмену большую безопасность относительно растяжений и травм. Также восстановлений после них.
Спортивный массаж приводит мышцы в тонус, возбуждает и успокаивает нервную систему. Очищение организма и кожи, восстановительный эффект – главные плюсы данного массажа. Минус заключается только в том, что вы можете попасть к необученному массажисту.

Классический массаж.
Этот вил массажа направлен конкретно на расслабление тела человека. Это и есть его плюсы. Минусы всё те же что и у спортивного массажа.

Видов массажа много, но цель у них одна – улучшение здоровья человека. Если вы не уверены в квалификации своего массажиста, лучше всего прекратить сеансы. Распознать это весьма просто. Во время процедуры вы не должны чувствовать боль и дискомфорт. И запомните, если вы сами не заботитесь о собственном здоровье, делать это не обязан никто другой.

Post Author: admin