10 актуальных трендов осенне-зимнего сезона 2019-2020

Завершилась череда показов осенне-зимних коллекций одежды, и пришла очередь представить вниманию читателей ключевые тенденции моды на этот период. С каждым новым сезоном фэшн-индустрия становится все более разнообразной. Для холодного времени года модельеры создали практичную, красивую и комфортную одежду:

• элегантные пальто;

• кейпы и накидки;

• винтажные платья;

• плащи с анималистическим принтом;

• клетчатые жакеты в стиле оверсайз;

• шубки и стеганые пуховики оригинальных расцветок.

Для тех, кто пристально следит за модными тенденциями и пополняет свой гардероб актуальными новинками, жизнь будет яркой вне зависимости от прогноза погоды. Дизайнеры предлагают и ультрамодные вещи, которые можно гармонично внедрить в повседневный гардероб, и базовую одежду. В этой статье собраны все самые трендовые и стильные вещи, которые сделают холодный период года неповторимым и насыщенным приятными эмоциями.

Имитация натурального меха

Сейчас все больше развивается движение по защите животных; многие известные дизайнеры отказываются от использования натурального меха. Но это не значит, что на подиуме теперь будут только шубы яркой расцветки и с необычным ворсом. Зимний сезон 2020 года – это время надевать элегантное норковое пальто или шикарную накидку из соболя. Однако животные от этого не пострадают; новые технологии позволяют получить искусственный мех, визуально ничем не отличающийся от натурального ворса. В моду входит естественная цветовая гамма, и теперь модельеры снова возвращаются к природным оттенкам и фактурам, как это видно по коллекциям известных брендов.

Кейпы и накидки

Элегантное пальто свободного кроя без рукавов продолжает покорять модный Олимп. Оригинальный крой кейпа демонстрирует безупречную форму с подчеркнутым благородством линий. Это идеальная одежда для переходного периода, когда на улице становится прохладно, однако пальто надевать еще рановато. Накидка или кейп сочетается с блузкой, облегающим свитером, водолазкой, с джинсами и классическими брюками. В сезоне осень-зима 2019-2020 дизайнеры делают ставку на длину макси и миди. Такие кейпы можно видеть в коллекциях Шанель, Boss, Celine и других популярных брендов.

Внимание на линию плеча

Кутюрье продолжают черпать вдохновение в образах прошедших десятилетий. На пике популярности стиль оверсайз и намеренно увеличенная линия плеча. Главная тенденция осенне-зимнего сезона – это широкие рукава и мужской крой в одежде; это подчеркивается широкими подплечниками на жакетах и пальто. Демонстрация тренда происходит разными приемами. К примеру, креативные дизайнеры Дольче и Габбана поднимают окат рукава. Их коллеги из модного дома Живанши максимально увеличивают объем, а одежда от Луи Виттон украшена необычными оборками в виде крыльев.

Цветочные узоры и аппликации

Флористический принт давно перестал быть характерным признаком только летней одежды из легких материалов. Для нового осенне-зимнего сезона дизайнеры решили представить коллекции с обилием цветочных платьев. На подиуме были жакеты и брюки с узорами в виде роз, листьев и бутонов. И только практика покажет, захотят ли модницы ввести эти вещи в свой гардероб. Или они предпочтут одежду привычной однотонной расцветки, популярной в демисезонный период.

Бренд Dolce & Gabbana предлагает носить зимой романтичные платья с нежным цветочным принтом, напоминающие о середине лета. Знаменитый кутюрье Валентино Гаравани украсил пышные вечерние наряды аппликациями из белого кружева и объемными флористическими мотивами. Цветам нашлось место даже на платьях от Прада, которые были представлены в их неповторимой готической коллекции.

Клетка в тренде

Существуют модные тенденции, которые долго не теряют своей актуальности. Один из трендов осенне-зимнего сезона – это клетка во всем ее разнообразии. Популярными остаются классические узоры: гусиная лапка, шахматка, шотландская клетка разной цветовой гаммы. Вирджини Виар, новый креативный директор и дизайнер дома Шанель, ввела моду на элегантную черно-белую клетку. Еще одно приоритетное цветовое сочетание – это красный и черный, как у Altuzarra и Christian Dior. Комбинация этих двух цветов в клетчатом принте выглядит не драматично, как этого можно ожидать, а совсем иначе – благородно и роскошно.

Стеганые платья и пуховики

Пьерпаоло Пиччолли в коллабориации с брендом Moncler создал авангардные стеганые платья. По задумке дизайнера они должны выполнять функцию вечерних нарядов, однако время покажет, кто осмелится надеть такие экстравагантные вещи для торжественного выхода. Скорее всего, эти пышные платья с широкими рукавами и теплым капюшоном останутся всего лишь частью подиумной коллекции. Другим путем пошел американец Брендон Максвелл, его укороченные курточки белоснежного цвета предназначены для повседневной носки. Стеганые куртки extremstyle.ua/ru/catalog/kurtki-i-kombinezony/filters:pol=muzhskoy представили также в модном доме Эрме и модельер Кристиано Сириано. Эти лаконичные фасоны из ярких однотонных материалов будут уместны в любой ситуации, так как рассчитаны для обычной жизни, а не исключительно для подиума.

Анималистический принт

Все поклонницы леопардового принта буду обрадованы, узнав, что этот узор снова на пике популярности. Вопреки предсказаниям некоторых стилистов, анималистические узоры не теряют актуальности. Наоборот, дизайнеры все больше используют их при создании новых коллекций одежды и аксессуаров. Леопарда перекрасили в яркий цвет, к примеру, ярко-розовый, как в коллекции платьев от Roberto Cavalli. Другие модельеры представили пальто, жакеты и юбки с естественным окрасом. Лучше всего животный принт комбинируется с однотонными вещами ахроматической гаммы: черными и серыми сапогами, сумками, ремнями.

В моде и другие анималистические узоры: под змею, тигра или зебру. И здесь дизайнерская мысль не останавливается лишь на природных расцветках, одежда из новых коллекций окрашена в синие, красные, розовые оттенки. Одну из самых ярких коллекций платьев создал известный кутюрье Andrew Gn, пропагандируя красоту дикой природы. Аксессуары с хищными принтами выглядят очень эффектно и добавляют изюминку любому образу.

Платья в стиле ретро

В своих творческих поисках дизайнеры остановились на периоде конца 70-х и начала 80-х годов, когда в моде были женственные силуэты, летящие юбки и платья с пышными рукавами на манжетах. Романтический стиль конца двадцатого века манит своей изысканностью, и сейчас он рождается заново в творениях известных кутюрье. Его характерные черты – это плиссировка, оборки и воланы, буфы, цветочные материалы, пояс-кокетка, складки и воротнички с пышными бантами. Эти модели были представлены в коллекциях Селин, Изабель Маран, Пако Рабан. Осенью и зимой платья в стиле ретро носят с высокими сапогами на устойчивом каблуке. 

Винтажные пальто в стиле 50-х годов

Пятидесятые годы прошлого века – это эпоха расцвета женственности, когда Кристиан Диор создал свои первые коллекции изящных нарядов в стиле нью-лук. Некоторые тогда смеялись над дизайнером и его пышными платьями, не зная, что даже спустя несколько десятилетий эти модели вновь станут популярными. Фасоны пальто, которые носили прабабушки современных модниц, снова актуальны. Стилисты предлагают обратить внимание на однобортные приталенные модели с небольшим отложным воротником; такое пальто станет отличным решением для базового гардероба.

Шубы с ярким принтом

На показах коллекций верхней одежды наметились две противоположные тенденции. С одной стороны, в тренде шубы природной окраски: под норку, лису или соболя. И противоположный вариант – шубка яркой расцветки из искусственного ворса. Даже дома моды, которые придерживались классического стиля и работали исключительно с натуральными материалами, перестали игнорировать эко-мех. На пике популярности колор-блокинг, в одном изделии дизайнеры комбинируют несколько несочетаемых, на первый взгляд, оттенков, к примеру, желтый, красный, черный и ярко-синий. Такие стильные решения призваны разнообразить хмурые осенние дни, сделать зиму яркой и солнечной.

Post Author: admin