Почему трудно придерживаться диеты?

Мировая статистика гласит, что среди худеющих людей лишь пятая часть может не только сбросить лишний вес, но и долгосрочно закрепить результат. При этом около 50% срываются, едва сев на диету, а более 30%, несмотря на правильный рацион, вообще поправляются. Думаете, их попытки безуспешны, потому что не хватило силы воли или выбрали неподходящий режим питания? Предлагаем альтернативную точку зрения на волнующий «диетический» вопрос.

Здоровое питание как вредная привычка

Одним из наиболее эффективных способов похудеть раз и навсегда считается полный переход на ПП, или правильное питание. Это своего рода бесконечная диета, ограничивающая прием определенных продуктов и напитков. Принципы правильного питания включают и ежедневную физическую нагрузку, что для многих является основной сложностью. При этом одновременное исключение любимых лакомств и принуждение к ненавистным занятиям спортом не только выводит из состояния психического равновесия, но и существенно снижает мотивацию к цели снизить вес. Если вначале тающие сантиметры и килограммы дают стимул, то впоследствии такой образ жизни надоедает. Поэтому главная причина фиаско множества попыток похудеть — монотонность.

Питание строго по часам, однообразие в еде, походы в спортзал после трудного рабочего дня – всё это однообразие способно убить даже самое сильное желание сбросить вес. Но хоть волшебной пилюли, повышающей мотивацию, ещё не изобрели, у каждого есть возможность сделать жизнь ярче и насыщеннее. Основы правильного питания – это лишь базовые рекомендации, не нужно бояться пробовать что-то новое, нельзя дать рутине взять верх! И здесь речь как о пище, так и об активностях: новых хобби, непривычном, а может и экстремальном досуге. Благодаря свежим эмоциям и впечатлениям физическая активность, правильное питание и похудение не будут в тягость.

Сверхжёсткие ограничения и тотальный контроль

В случае, когда диета не является подготовкой к спортивному соревнованию, резкое сокращение привычного рациона скорее ухудшит здоровье, чем снизит вес. Безусловно, придётся себя в чём-то ограничить и считать потребляемые и затрачиваемые калории. Но контроль этих показателей не должен стать единственной целью каждодневных достижений. В качестве примера возьмём популярный сегодня девайс – шагомер. Учёными Университета Дьюка в Северной Каролине был проведён эксперимент, в ходе которого одной группе людей разрешалось увидеть количество пройденных шагов только в конце дня, а у второй группы был постоянный доступ к результатам. Участники второй группы активно мониторили свою статистику, и проходили большее расстояние, нежели первая группа. Однако оказалось, что постоянный контроль — лишь мнимая мотивация: после того, как шагомеры забрали, показатели у участников этой группы уменьшились вдвое. Выяснилось также, что у них полностью отсутствовало удовольствие от процесса, а недостигнутый результат приносил разочарование. Вывод: не стоит воспринимать диету, как работу. И уж тем более не следует терять веру в себя и впадать в уныние от разовой неудачи.

Дефицит витаминов и микроэлементов

Иногда справиться с проблемой лишнего веса не удается из-за того, что в организм не поступают необходимые вещества. К ним относятся как витамины, в частности, группы В, а также хром и цинк — минералы, которыми рекомендуется дополнять рацион в периоды диет. Если каких-то важных витаминов или имкроэлементов не хватает, это может сказываться и на здоровье, и на аппетите, и на уровне сахара в крови. Так что принимать дополнительно витаминно-минеральный комплекс, содержащий нужные при похудении вещества — это вопрос не только желания. Без такой поддержки похудеть довольно трудно.

Помните: шаг назад означает, что однажды уже удалось продвинуться вперёд. Желание, позитивный настрой и готовность к незначительным осечкам помогут справиться с любыми трудностями на пути к фигуре мечты.

Post Author: admin