Что такое лишение родительских прав

На сегодняшний день защита прав и свобод детей является довольно актуальным вопросом. Да, мы должны понимать, что дети как субъекты правоотношений есть более незащищенными по отношению к взрослым людям, поэтому правовая регламентация их защиты должна быть детализирована и гарантированная законодательством.

Законодательство о лишении родительских прав

Так, если говорить о законодательстве, регламентирующем защиту детей, то в Украине оно основывается на Конституции Украины, Декларации ООН о правах ребенка, Конвенции ООН о правах ребенка, международных договорах, которые ратифицированы Верховной Радой Украины, Семейном кодексе Украины, а также на других нормативно-правовых актах.

Одним из основных международных нормативно-правовых актов, защищающих права и свободы детей, является Конвенция ООН «О правах ребенка». Украина является участником этой Конвенции с 27 февраля 1991 года. Так, в соответствии со ст. 9 Конвенции презюмируется принцип единства семьи и недопустимости вмешательства государства в осуществление права на личную и семейную жизнь путем закрепления положений об обязанности государств-участников обеспечивать совместное пребывание ребенка и родителей. Соответствующее положение закреплено и в национальном законодательстве, регламентирующем брачно-семейные правоотношения, в частности в Семейном кодексе Украины.

Также соответствующий нормативный акт содержит положения и нормы, регламентирующие лишении родительских прав родителей ребенка, если совместное проживание грозит ребенку, в частности его жизни и здоровью. То есть Украина, как участница соответствующей Конвенции, придерживается принципа сохранения и защиты института семьи, одновременно же законодательно закрепляет механизм лишения родительских прав.

Основным нормативно правовым актом, регулирующим институт лишения родительских прав, является Семейный кодекс Украины. В кодексе предусмотрены основания, порядок, перечень субъектов, которые имеют право подавать документы на лишение родительских прав того или иного лица. Указано, что только решением суда можно лишить родительских прав.

Процедура лишения родительских прав

Поскольку лишение родительских прав возможно только по решению суда, нужно сказать, что большую роль играет и судебная практика при рассмотрении соответствующих дел. Так, большую роль играет постановлении от 30 марта 2007 года № 3 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав» Пленума Верховного Суда Украины. Также к законодательству, регулирующему лишения родительских прав, можно отнести частично и законодательство, регулирующее деятельность исполнительной службы. Поскольку выполнение судебного решения в таких случаях осуществляется часто с привлечением работников соответствующей службы.

Цели лишения родительских прав

Анализируя институт лишения родительских прав, можно сделать вывод, что лишение родительских прав является серьезным наказанием за невыполнение родительских обязанностей и является крайней необходимостью в случаях, когда физическое, моральное и духовное благополучие ребенка в опасности или находится под угрозой. Такая процедура позволяет защитить права, интересы, всестороннее и полноценное развитие ребенка. С другой стороны, государственное осуждение поведения родителей указывает на их ошибки, дает установку для исправления и возможность возвращения ребенка в семью. Лишение родительских прав носит также превентивный характер, что позволяет другим родителям переосмыслить отношения с детьми и встать на путь исправления для сохранения полноценной семьи….

По материалам сайтаhttp://semeystvo.com.ua/service/lishenie-prav

Post Author: admin