Что делать, когда у пса появились гельминты

Каждому владельцу приходится сталкиваться с наличием глистов у собаки. Конечно же, это достаточно неприятное явление не только для хозяина, но и для самого животного. Именно поэтому дабы разрешить возникшую проблему раз и навсегда, необходимо изначально определить причину появления гельминтов у питомца.

На самом деле заразиться внутренними паразитами могут все животные, независимо от места обитания. К тому же здесь нельзя выделить определенные времена года, которые являются пиковыми. Дело в том, что яйца гельминтов способны обитать везде. Соответственно при выходе собаки на улицу, она уже находится в зоне риска. Например, если до этого по земле ходил зараженный питомец, а ваш пес взял палку в этом месте, это существенно увеличивает риск заражения.

Кроме всего прочего причиной возникновения глистов является наличие блох. Дело в том, что наружные паразиты – это самые распространенные переносчики гельминтов. Именно поэтому при обнаружении блох рекомендуется через некоторое время проводить дегельминтизацию.

Многие владельцы задаются вопросом, какой вред несут глисты? Конечно же, если говорить о дворовых псах, они ввиду своей бездомности не получают никакого лечения. Однако при этом отсутствие правильного ухода не мешает им быть активными.

Если же говорить о домашних любимцах, они в случае заражения становятся вялыми. Кроме этого у них ухудшается аппетит, и возникают куда более серьезные заболевания. Поэтому при появлении первого сигнала, нужно срочно лечить питомца.

На современном рынке представлен огромный выбор препаратов, предназначенных для борьбы с гельминтами. Однако это вовсе не говорит о том, что следует покупать первое попавшееся средство. Здесь важно разобраться с основными особенностями собаки, ее возрастным порогом и весом.

Конечно же, самым эффективным и простым средством считаются таблетки от глистов. Причем они могут давать не только при прохождении лечения, но и в качестве профилактических мероприятий.

Кроме таблеток существуют еще различные суспензии, капли и даже инъекции. Поэтому в случае необходимости вам не придется сталкиваться с трудностями подбора подходящего антигельминтного препарата.

Подводя итоги, хотелось бы отметить еще один достаточно важный фактор. После полного излучения очень важно тщательно обработать помещение, в котором находится пес. Ну и, конечно же, следует полностью ограничить контакт питомца с остальными бродячими псами. Только лишь при соблюдении всех этих правил, вам не придется сталкиваться с повторным заражением питомца глистами.

При возникновении каких-либо вопросов, проконсультируйте с опытным ветеринаром.

Post Author: admin