Меню здорового питания для детей и взрослых

Детство — лучшее время для изучения здоровых привычек, которые могут длиться всю жизнь.
Здоровое питание может помочь вашему ребенку чувствовать себя хорошо, оставаться при здоровом весе или достичь своих целей в спорте, а также иметь массу энергии для школы и игр. Фактически, здоровое питание может помочь всей вашей семье улучшить качество жизни.

Здоровое питание для детей

Как вы помогаете ребенку учиться здоровому питанию? Ведь именно вы решаете, где и как питается ваша семья. Маленькие дети хорошо умеют подстраиваться под привычки взрослых. Помогите своим детям научиться медленно есть и не переедать.

Вы можете использовать лишь некоторые или все приведенные ниже идеи для организации правильного питания в сеьме. Можете найти и другие идеи, которые сработают для вашей семьи, главное — это не останавливаться в вашем правильном начинании.

Первые шаги

Спланируйте график приёма пищи. Большинство детей хорошо справляются с тремя приемами пищи и двумя или тремя перекусами в день. Когда ребенок привыкает к расписанию, голод и аппетит появляются более регулярно.

Найдите по крайней мере одно блюдо из каждой группы продуктов, которое нравится вашему ребенку, и убедитесь, что ребёнок может поесть его в любой день. Ничего страшного, если вашему ребенку нравится только пару овощей или один-два вида мяса или фруктов.

Если вы спешите, попробуйте начинать ваш день с зерновых с молоком и фруктами, обезжиренным йогуртом или тостами из цельного зерна. Если же у вас катастрофически не хватает времени, то вы всегда можете заказать ежедневное меню здорового питания от специального сервиса по доставке здоровой еды.

Здоровая еда = здоровые привычки

Готовьте здоровые закуски, которые ваш ребенок любит, и держите их в лёгкой доступности. Будьте хорошим примером для подражания. Ваш собственный выбор еды и образа жизни — мощный инструмент влияния на подрастающее поколение. Ваш ребенок видит выбор, который вы делаете, и следует вашему примеру.

Размер порции

Подавайте скромные порции. Например, дети в возрасте от 2 до 8 лет должны получать 1 порцию мясных блюд каждый день. Дети в возрасте от 9 до 13 лет должны получать от 1 до 2 порций еды из мяса ежедневно. Подростки в возрасте от 14 до 18 лет должны получать от 2 до 3 порций еды из мяса каждый день.

Ограничьте детей в газировке

Поощряйте вашего ребенка пить простую воду, когда он или она испытывает жажду. Часть необходимой нашему организму воды можно получать из овощей и фруктов. Именно поэтому вы всегда должны иметь несколько яблок и овощей под рукой.

Не заставляйте детей переедать

Старайтесь не давить на ребенка с комментариями типа «пока не доешь, из-за стола не встанешь» или «ну ещё кусочек». У вашего ребенка как и у вас есть чёткое понимание, когда он сыт. Если вы в дороге и кроме как фастфудом вы не можете накормить детей, то закажите самые маленькие порции.

Не используйте пищу (десерты или конфеты) в качестве награды за успехи в школе или спорте. Например, не используйте любимые блюда в качестве награды за хорошее поведение. Помогите детям понять, что такое здоровое питание, научив их базовым подходам правильного питания.

Post Author: admin