Сколько учиться на стилиста визажиста?

Визажист, стилист-визажист — привлекательная профессия для творческих людей с хорошим вкусом. Главный плюс, пожалуй, в том, что освоить её можно практически в любое время, в любом возрасте и за относительно короткий по сравнению со многими другими специальностями срок.

Сколько же времени нужно, чтобы стать визажистом?

Сколько учиться на стилиста визажиста

1. «Стилист» — важное дополнение.

Первый момент, на который следует обратить внимание — слово «стилист». Оно здесь не случайно. Функции стилиста-визажиста шире, чем просто нанесение макияжа. Стилист отвечает за целостный образ клиента. В область его компетенции входят знания стилистики, имиджелогии, а также основы знаний по некоторым смежным областям (например, парикмахерское искусство). Многие квалифицированные стилисты совмещают функции визажиста и парикмахера.

Поэтому обучение на стилиста-визажиста, несмотря на кажущуюся простоту, занимает вовсе не пару дней.

После того, как вы это осознали, можно выбирать форму обучения.

2. Форма обучения.

Есть два основных способа получить профессию стилиста-визажиста.

Учебное заведение (вуз, техникум, колледж).

Этот вариант хорошо подойдёт выпускникам школ. Он заключается в том, чтобы поступить в учебное заведение, где имеется соответствующий факультет. Как правило, набор в такие заведения производится как на базе 9, так и 11 классов (после 9 классов учиться надо будет несколько дольше). Часто зачисление проводится на основе собеседования, без учета результатов выпускных экзаменов.

Данный путь более долгий, и это объяснимо: ведь он даёт не просто ремесло, но и образование в широком смысле. Такой курс обычно включает в себя общие знания, необходимые для того, чтобы считаться образованным человеком.

Если вы выбрали этот путь, обучение на стилиста-визажиста займёт у вас 1,5 — 2,5 года.

Курсы.

Второй вариант значительно более быстрый: закончить курсы визажа. Этот способ хорош для тех, кто уже имеет образование и хочет сменить или получить дополнительную профессию. Курсы дают концентрированную информацию с упором на практику, и позволяют стать визажистом за гораздо более короткий срок. Занятия обычно проводятся в вечернее время, либо по гибкому графику, что делает этот вариант привлекательным для работающих людей. Дополнительным преимуществом является вероятность трудоустройства: ведь подобные курсы, как правило, проводятся практикующими мастерами, которые могут помочь окунуться в профессиональную среду и наработать связи и клиентскую базу.

Длительность обучения на курсах визажа варьируется ввиду их многообразия и разницы в программах. В среднем обычно она составляет около 60 учебных часов.

Третье: постоянно развиваемся.

Какие бы модные курсы или учебные заведения вы ни закончили, стать настоящим профессионалом вы сможете, лишь постоянно повышая свою квалификацию. Учеба не должна прекращаться! Даже после того, как вы станете практикующим визажистом, необходимо постоянно «держать руку на пульсе»: следить за новыми тенденциями и расширять свои знания. Тогда вы обязательно будете востребованы в своей профессии.

Post Author: admin