Ребенок не разговаривает — что делать?

Первые детские слова… Мама…. Папа… Все родители с трепетом вспоминают тот период, когда их замечательный ребенок сказал первое слово…

Дети начинают разговаривать в основном после 1 года и ближе к 2-м годам, но у некоторых деток это откладывается до 3-х, а то и 4-х лет.

Очень часто родители начинают волноваться, почему же их ребенок не разговаривает, особенно, если его сверстники уже во всю болтают.

Детские врачи-логопед в Киеве утверждают, что нормой считается, если ребенок не разговаривает до 3-х лет, но при этом говорит слоги, простые слова и словосочетания из 2-х слов, а вот если позже, то нужно обратиться к неврологу и логопеду, возможно у ребенка есть какие-то проблемы. Хотя, конечно ждать 3-х летнего возраста не обязательно. Лучше всего обратиться к специалисту раньше, как только вы почувствуете, что что-то не так. Возможно, врач выпишет вашему малышу лекарства или витамины.

Для того, чтобы помочь ребенку научиться разговаривать, нужно побольше разговаривать с ним, читать ему сказки, рассказывать обо всем, что происходит вокруг. Существуют различные методики, с помощью которых можно научить ребенка разговаривать. Для этого продаются специальные книги и учебники.

Давно известно, что дети любят повторять, а особенно повторять, играя со своими сверстниками поэтому очень хорошо было бы отдать ребенка в развивающую группу или детский сад.

Благотворным для развития мозга ребенка считается пальчиковая гимнастика и массаж, а так же развивающие игры для мелкой моторики, такие, как конструкторы и мозаики.

Развивать ребенка нужно с самого рождения, а особенно начиная с 6 месяцев. Ребенок до года очень активно учится и развивается, поэтому родителям нужно знать, чему учатся дети каждый месяц своего взросления.

Развивайте своего ребенка и не паникуйте, если он пока еще не разговаривает, все детки разные и всему свое время. И главное ведите правильный образ жизни во время беременности https://doc.ua/kliniki/kiev/all/logopedia.

Чаще всего беременным женщинам разрешают не поститься, ведь мы живем в мире с плохой экологией, овощи и фрукты, пролежав несколько месяцев, теряют свои витамины, а во время беременности и в период грудного вскармливания женщине требуется большее количество витаминов и микроэлементов!

Женщинам во время беременности разрешается не поститься, то есть не ограничивать себя в употреблении важных для развития ребенка продуктов. Но это не значит, что женщине можно переедать и объедаться сладостями! Пост все же, есть пост! Стоит помнить о том, что пост — это время общения с Богом! Это не только ограничения себя в пище, но и духовный пост, время усильной молитвы, время, когда мы освобождаем душу от развлечений! Если мы будем держать пост в еде, но с утра до вечера смотреть комедийные сериалы, это будет не пост!

Что касается поста во время грудного вскармливания, то полный отказ от него или степень поста может определить ваш священник. Чаще всего кормящей маме разрешают не поститься. Но от духовного поста не освобождается никто!

Post Author: admin