Юлия Санина The Hardkiss. Мама дома и на сцене

С фронтвумен группы The Hardkiss Юлией Саниной встречается за кулисами вокального шоу «Х-фактор», в котором она выступает в новой для себя роли судьи единственным временем, которое наша героиня выкроила для интервью, оказался часовой обеденный перерыв. Увы, к нам не смог присоединиться Юлин муж и коллега по группе Валерий Бебко — Вал остался дома с их 8-месячным сынишкой Даней. На вопрос, справится ли папа с малышом, молодая мама улыбается: «Вал — потрясающий отец, единственный человек, которому я доверила ребенка в первые два месяца после его рождения». О материнстве, конкуренции в музыкальной среде, последствиях конкурса Евровидение и комплексе отличницы — наш разговор.

— Юля, как ты себя чувствуешь в судейском кресле? Это ведь так ответственно: принимать решение, от которого зависит чья-то судьба.

Это очень тяжелая ноша! На самом деле нелегко находить подходящие слова, чтобы объяснить людям свое решение. Мы ведь не просто выносим вердикт: да или нет, а стараемся дать совет. Иногда он может звучать довольно категорично: «Вам не стоит заниматься музыкой в принципе». Приходится делать больно, чтобы люди поняли: у них нет будущего в музыке. Но лучше об этом сказать честно.

За судейским столом собрались люди опытные, такие как Константин Меладзе и Андрей Данилко, и люди, чье творчество сейчас современно и актуально, — артисты из групп The Hardkiss и «Агонь». Судить сложно, но это очень нужная работа, особенно сейчас, когда Украина нуждается в новых артистах.

— А ты не смотришь на них как на потенциальных конкурентов?

Нет. У нас большая страна, много концертных площадок и большая нехватка артистов. Мы фестивальная группа, много ездим с гастролями. И когда видим одни и те же лица на фестивалях, это начинает приедаться. Даже для нас самих из-за отсутствия конкуренции пропадает стимул искать что-то новое, двигаться вперед. Это очень расслабляет. Поэтому чем больше будет качественных артистов, тем увереннее Украина будет впереди планеты в музыке.

— Совсем недавно The Hardhiss сами были в роли конкурсантов. Я имею в виду отбор на Евровидение. Вам привычно это амплуа?

Я очень много участвовала в детских конкурсах и фестивалях. Тогда я развивалась как музыкант, искала себя, училась. Это была очень хорошая школа, закалка духа. Из девочки-ромашки, нежного бутончика я превратилась в бойца. Без этих качеств в шоу-бизнесе, как и в любом бизнесе, невозможно. Потом я прекратила конкурсную практику, и отбор на Евровидение стал для меня первым взрослым конкурсом. Тут-то и стало понятно, что я потеряла конкурсную хватку. У меня было миллион моментов, когда хотелось отказаться и все бросить, потому что это очень большие переживания и нервы. И они беспочвенны. Ведь победишь ты или просто пройдешь до большого Евровидения, это не гарантирует долгую артистическую жизнь. Все равно самое  главное — это твое текущее творчество, песни, клипы, твои музыканты. Конкурс ничего не решает. Свет клином на нем не сошелся.

— Ты переживала одна или вместе с музыкантами? Валера нервничал?

Валу вообще чужды переживания подобного характера — он четко понимает, что это просто этап, который либо преодолевается, либо нет. Он был спокоен и успокаивал меня. Теперь и я пожимаю плечами: «Ну и что?»

— Мне кажется, по прошествии времени много событий в жизни вызывают подобную реакцию.

Сейчас я понимаю, что на конкурсах переживать уж точно не стоит. Если это твой день, твой конкурс, значит, он что-то тебе даст в жизни, будет твоим. Если же день не твой — нужно это принять. А вообще, несмотря на то что мы не поехали в Стокгольм, многое мы все же приобрели: у нас появилась новая аудитория.

— Юля, у тебя очень выразительный сценический образ. Предположу, что в обычной жизни ты вряд ли так выглядишь. Мне кажется, на улице тебя сложно узнать.

Это правда, на сцене и в жизни это абсолютно два разных человека. Я как актриса отдыхаю в обычной жизни от образов, наполняюсь, как губка, впитываю, а не отдаю себя.

— Чем же ты вдохновляешься, что впитываешь? Ходишь по улицам, смотришь на людей, наблюдаешь мизансцены, путешествуешь? Из чего состоит питательная среда для губки по имени Юлия?

В данный момент мое вдохновение

— это моя семья. Все свободное время я провожу с сыном Даней, ему уже восемь месяцев, и он — мой главный источник радости и творчества. Я написала много песен, смысл которых сводится к «когда ты вырастешь, я тебе покажу…» Я уже сейчас задумываюсь над тем, каким он будет, когда подрастет, кем станет, о чем бы я хотела ему рассказать…

— Я смотрю, ты человек перспективы. Уже задумываешься о том, кем станет сын, которому еще и годика не исполнилось?

(Улыбается) Я не задумываюсь. Мне интересно, я просто размышляю. Это мысли вслух.

— А ежедневная радость — первая улыбка, первое «агу». Ты это как- то документируешь?

Конечно, все происходит также, как и у всех нормальных родителей. Валера, например, не расстается с фотоаппаратом. Я прикалываюсь: «Тебе сын дает стимул чаще заниматься фотографией». Вал фотографирует каждую минуту. А я больше записываю в дневник наши достижения: Даня уже сидит, ползает, говорит «бе-бе-бе»… Для меня это такое счастье, будто он в космос полетел. Такая гордость! В то же время я понимаю, что с рождением ребенка стала более ранимой, уязвимой, сентиментальной.

Post Author: admin