Мнительность. Мнимое счастье

Мнительность — это чувство, которое мешает быть счастливым. Мнительные люди не слишком общительны, склонны к нелогичным поступкам, обидчивы и чувствуют вину за то, чего не совершали.

А вдруг он будет мне изменять?.. — Тамара замирает в кресле и смотрит на меня пристально, как будто ждет, что я развею все сомнения.

Три встречи подряд она рассказывает мне о своих сомнениях по любому поводу. Она пришла ко мне для того, чтобы научиться «быть уверенной». Ей трудно, она всегда и во всем сомневается, не доверяет никому, в том числе и себе.

Тамара рассказала, что за ней ухаживает симпатичный мужчина, но она не знает, как строить отношения. Тамаре 32 года. Она живет с родителями, работает в библиотеке, проводит отпуск на даче и ходит в гости только к близким подругам.

— Конечно, зарплата у меня небольшая, зато работа спокойная, — рассуждает Тамара. — Когда-то я хотела быть врачом, но мама отговорила, ведь у врачей работа нервная и очень ответственная. Да и учиться в медицинском вузе трудно и очень долго, у мамы одна подруга когда-то училась, да и бросила. Не смогла потом поступить никуда, и пришлось ей идти работать нянечкой в детсад. А там же дети. Они кричат, дерутся… И ответственность тоже большая…

— А твоя работа тебе нравится?

— Сижу, книжки читаю. Тихо, спокойно. Читателей не очень много, люди приходят интеллигентные. Не люблю только, когда надо формуляры в компьютер заносить, боюсь ошибиться. Раньше было спокойней, когда только бумажные формуляры были, ответственности меньше.

— Ты все время говоришь об ответственности, как о чем-то тяжелом и страшном…

Взгляд Тамары становится испуганным.

— Конечно, ответственность — это страшно! Потому что мне же отвечать придется, если я неправильно внесу данные.

— И тебя тогда накажут? — спрашиваю я.

Она молча кивает.

— Вообще-то живые люди иногда делают ошибки.

Тамара опускает голову и некоторое время молчит. Не поднимая головы, говорит:

— Например, мои родители никогда не делали ошибок, во всяком случае, крупных. Они правильно выбрали учебу и работу, правильно выбрали друг друга… Мама была отличницей, а папа вообще закончил школу с золотой медалью. Они хотят, чтобы и я не делала ошибок, но мне отличницей в школе не удалось стать. Сама виновата, надо было уроки делать, а не с подружками гулять…

— И теперь ты все время сомневаешься в своем выборе, боишься быть виноватой, — сердце мое наполняется сочувствием к молодой женщине, которая живет как будто под наблюдением строгого всевидящего ока.

— Да, сомневаюсь! — Тамара вскидывает голову. — Потому что нельзя идти на поводу у своих желаний.

— А у чьих желаний нужно идти на поводу? — мой вопрос, видимо, звучит для Тамары неожиданно. После долгой паузы девушка удивленно спрашивает:

— Получается, что я выполняю желания родителей? Ведь это они хотят, чтобы я не делала ошибок…

Я пожимаю плечами:

— Но ведь и ты тоже боишься этих ошибок, верно?

-Да… Из-за этого страха я не работаю там, где хотела бы, не встречаюсь с молодыми людьми, не выхожу замуж, — ее голос срывается, и слезы катятся по щекам… Тамара продолжает:

— Но если я уволюсь из библиотеки, то могу и не найти другую работу! А если стану встречаться с этим мужчиной, то неизвестно еще, позовет ли он меня замуж! Замуж тоже страшно — вдруг он будет мне изменять!

На протяжении трех встреч Тамара обнаруживала все новые и новые страхи и сомнения. Она боялась утонуть в море, попасть в аварию, стать жертвой мошенников, подхватить вирус… Иногда она вступала в сражение с этими страхами, иногда в отчаянии отступала. На третьей нашей встрече Тамара сказала, что решила расстаться с молодым человеком: «Я все время жду от него подвоха. Сейчас мне стало гораздо спокойней, и родители довольны».

Я вздохнула:

— Похоже, ты выбираешь совсем ничего не делать — не вступать в отношения, не менять работу… И ты, конечно, имеешь право на такой выбор. Важно только, чтобы ты осознавала, что это именно ты выбрала такую жизнь для себя.

Тамара посмотрела на меня внимательно и сказала:

— А знаешь, я тут статью прочитала в Интернете про психологов. Там написано, что не всем помогает психотерапия. И я подумала: а вдруг мне тоже не поможет?

Эта наша встреча стала последней, больше я Тамару не видела.

 

Post Author: admin