Ольга Сумская. Готовить меня не учили, я просто подглядывала и записывала за бабушкой

Сохранившая девичьи формы и стройную гибкую фигуру Ольга Сумская не только актриса, обладающая всенародной популярностью, но и талантливый кулинар, а также автор кулинарных книг. Как, когда и зачем готовит Ольга.

Меня никто не учил готовить. Первые азы кулинарии я постигала у Прасковьи -Сидоров — моей бабушки по отцовской линии. Она была колоритной, статной украинской женщиной и могла просто виртуозно разделать тунгу свиньи, оставив только зубы и копыта. Я с интересом наблюдала, как она делает сальтисоны, колбасы, а главное — она готовила все это по технологии, которая уже давно забыта. Например, блюда коптились на дровах только определенного дерева. Бабушка изумительно готовила все — от мяса до десертов, именно она научила меня печь любимые пирожки с вишнями, которые сейчас я, к сожалению, делаю очень редко. Я всегда крутилась возле бабушки — подглядывала, наблюдала и записывала. Сейчас понимаю, что интерес к кулинарии у меня был с самого детства. Вы же знаете, я выпустила две кулинарные книги. И, к моей огромной радости, люди отзываются о них с благодарностью. Почему я при своей огромной актерской нагрузке сама веду домашнее хозяйство? Во-первых, я твердо уверена, что принцип «хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» оправдывает себя на 100 %. Я часто нахожусь в разлуке со своими близкими, поэтому дома стараюсь проявлять заботу о них в полной мере. Такие хлопоты, как уборка, меня не пугают, но я их не люблю. А вот готовить просто обожаю! Вы не поверите, но я могу прийти домой жутко уставшей после съемок, а внутри вдруг включается какой-то моторчик, огонек, второе дыхание, и я давай в 12 ночи крутить, котлетки, борщик… Удивительно, но в процессе я восстанавливаюсь. Осознание, что утром я уеду, а моя семья будет накормлена качественной и вкусной стряпней, тоже придает мне силы  и хорошее настроение. Вообще я считаю, что домашняя еда — это святое! Сейчас мы наблюдаем жуткое засилье генетически модифицированными продуктами, различными вкусовыми и «Е» добавками. Я противница такого «прогресса», поэтому у нашей семьи есть на базарах «свои бабушки», которые I привозят нам продукты из села: овощи, молочко — все, что нужно.  Иногда мы даже звоним им и заказываем  что-то конкретное. Чаще на рынок ходит мой муж, Виталик. Он знает всех этих W  бабушек, а они — его. Как еще оберегать детей от некачественных продуктов, если нет возможности уделять этому вопросу много времени? Я стараюсь контактировать с фермерами, знакомыми из села, быть в курсе событий.

А еще я прибегаю к такому методу хранения продуктов, как заморозка Качественное мясо или рыбу я замораживаю порционно и потом использую по мере надобности. Сохранять фигуру при такой любви к кулинарии — тема отдельной статьи. Сейчас пост. Я всегда стараюсь его придерживаться — ни молочка, ни масла, ни мяса… У меня есть потребность в физическом и духовном очищении. Я стала прыгать в прорубь. Высшие силы диктуют, что мне нужно. Иногда успокаиваю себя мыслями, что я ведь не совершаю каких-то страшных поступков, которые делают многие другие люди. Семейное застолье — мой персональный фетиш. Я обожаю, когда все собираются за большим столом. Подготовка всегда на мне, поскольку близкие знают, что я главный семейный кулинар и режиссер домашних праздников. Все ждут, когда я что-то организую. Ведь мама -хранитель рода. Вообще мне давно пора взяться за книгу «Династия Сумских», тем более, что есть огромное желание, а две мои кулинарные книги очень хорошо распродались. Такой успех вдохновляет. Возможно, моя книга о династии станет не коммерческим проектом, а откровением сугубо для ценителей — моих друзей и поклонников.

Post Author: admin