Игорь Коломойский: кто он ангел или демон?

Примерно так можно было украинцев на ситуацию с журналистом радио «Свобода» Сергеем Андрушко. Игорь Коломойский обматерил корреспондента в присутствии нескольких операторов с камерами, а потом еще и отказался перед ним извиниться. Дескать, всему журналистскому сообществу я извинения приношу, а вот лично Андрушко — нет!

 

Не мог смириться с поражением

М-да, Игоря Коломойского нельзя назвать самым приятным из людей. Даже наоборот — человек он резкий, нетерпеливый, за словом в карман не лезет. Это вам Андрушко подтвердит!

Ну а что вы хотели от бизнесмена, который сколотил свое состояние в 90-х годах? Чтобы слушал классическую музыку и переводил старушек через дорогу? Тогда времена были такие. Либо ты съешь, либо тебя съедят! Закон джунглей! Да и сейчас расслабляться олигарху никак нельзя. Ведь его бизнес-империя ведет самые настоящие боевые действия с конкурентами!

О характере Коломойского лучше всего знают его знакомые и партнеры. Говорят, конфликты для Игоря Валерьевича — не способ самоутвердиться, а настоящий источник острых ощущений!

Бизнес-партнер Алексей Мартынов рассказал журналу «Форбс» такую историю. Как-то он в гостинице обыграл компаньона в футбол на игровом автомате. Так тот трое суток не пускал Мартынова из отеля, все пытался обыграть! Проигрывал Коломойский снова и снова, но никак не мог смириться с поражением! На копеечную игру он потратил 100 долларов и трое суток. Выиграл ли — история, к сожалению, умалчивает.

 

Для друзей — Беня

В узком кругу знакомых бизнесмена называют Беня, пишет «Украинская правда». Дело в том, что он по складу характера очень похож на одного из героев рассказа Бабеля Бенциона Крика. Или, в простонародье, Беню Крика, этакого «благородного преступника», одесского Робин Гуда! Представитель группы «Приват» Геннадий Корбан даже рассказывал такой анекдот. «Значит, идет Коломойский по улице. Видит: лежит кошелек. Он его поднимает, достает оттуда все деньги, начинает пересчитывать, пересчитал и говорит: «Да-а-а, чего-то здесь не хватает!..» С друзьями и партнерами Коломойский поступает очень благородно, как и подобает Бене Крику.

 

Война дружбе не помеха

Но больше, чем друзей, у Бени Коломойского врагов. Ну, как врагов. Конкурентов, которые того и  гляди оттяпают  кусок бизнеса. С ними разговор короткий. Да и методами Коломойский никогда не перебирал. Нужно полить конкурента грязью — польет запросто. Показателен    случай, который произошел на праздновании 5 0-летия бизнесмена  Виктор Пинчука. Его отмечали на лыжном курорте Куршавель. Удивительно, что Пинчук вообще позвал своего заклятого врага!

Так вот, Игорь Валерьевич встал, чтобы сказать тост. Гости были ошеломлены. Мало того что приехал, ш так еще и в центре внимания хочет быть? Что же он выдаст? А Коломойский как ни в чем не бывало говорит: «Хороший ты человек, Витя. Сколько я тебя обижал, унижал, забирал у тебя бизнесы – а ты все равно продолжаешь со мной общаться и даже на день рождения позвал». Неудивительно, что юбилей продолжили праздновать на личной вилле Бени. Что ж, как видим, фигура Коломойского достаточно противоречива. Но кто из нас без греха? И лишь одно настораживает: ладно бы материл журналистов как частное лицо, но он  ведь был губернатором Днепропетровской области! Чиновникам так поступать негоже. Вот из-за своей горячности Игорь Валерьевич i и ушел с должности. Хотя и не только из-за нее…

 

 

Post Author: admin