Осторожно злая свекровь

Щепетильная тема отношений невестки и свекрови в редакции поднималась не единожды, и вопросов к специалист у нас накопилось предостаточно, Разобраться, в чем же причина конфликта двух главных женщин в жизни мужчины и как грамотно выходить из неловких ситуаций, нам помогла психолог Наталья Михлина.

Наталья, как вы считаете, кто чаше виноват в извечном конфликте невестки и свекрови?

Конфликт начинается тогда, когда нарушаются интересы сторон. У двух женщин есть общий интерес — мужчина. Мать ощущает, что вся энергия сына теперь направлена на другую женщину, эту женщину целуют и нежат в объятиях. Смириться с тем, что у сына появился кто-то более важный в жизни, чем она, кто-то, перетягивающий на себя больше внимания, очень сложно. Мать растит ребенка, вкладывает в него всю душу, и если она не получает нужной отдачи, тех же объятий, заботы, внимания или просто звонков с вопросом: «Как ты, мама?», когда видит, что все это получает другая женщина, ей, само собой, обидно. Если молодая пара на глазах у свекрови начинает ворковать, демонстрировать свою влюбленность, то в большинстве случаев такое поведение вызывает ревность. Кроме того, ей неловко или даже стыдно наблюдать такое открытое проявление чувств, так как старшее поколение привыкло их сдерживать. Кто чаще выступает зачинщиком конфликта в случае, если молодожены живут с родителями мужа, сказать сложно, но на невестках лежит очень много ответственности за мир в семье. Все же они влились в семью, они вошли в чужой дом, на чужую территорию, и хозяйка тут свекровь. Проживая в чужой семье, необходимо понять, что свекровь, мама мужа — первая женщина в его жизни, и, конкурируя с ней за свою важность и значимость, невестка только обостряет взаимоотношения всех троих. Признание ею свекрови первой и, соответственно, главной в доме, поможет понизить степень ее тревоги. Особенно, если невестка говорит об этом открыто — тогда свекровь оттаивает.

То есть если мужчина сможет балансировать, уделяя одинаковое количество времени, внимания, заботы и нежности как жене, так и матери, то конфликта между невесткой и свекровью можно избежать?

Абсолютно верно — если свекровь увидит, что ей достается не меньше любви, чем невестке, конфликта не будет. Но тут есть и другая крайность — все мы слышали термин «мамин сынок», это тот случай, когда, наоборот, сын уделяет своей матери слишком много внимания, и тогда ревновать начинает его жена. Мужчина должен отдавать свою любовь каждой, но по отдельности. В пример можно привести двух детей из одной семьи: когда появляется второй ребенок, первый ревнует к нему родителей, когда подрастает младший, он ревнует родителей к старшему, начинается перетягивание одеяла. То же самое происходит, когда мама и жена становятся свидетелями проявления любви в одну из сторон. Очень важно соблюдать баланс.

Как стоит изначально себя вести для того, чтобы общение со свекровью в дальнейшем не сопровождалось конфликтами? Стоит держать определенную дистанцию или, наоборот, пытаться сблизиться с ней? Дистанция говорит о равнодушии или игнорировании друг друга. А равнодушие и игнорирование всегда создает напряжение в отношениях. Если человек не знает, как вы к нему относитесь, он будет пытаться что-то из себя строить и изображать. Невестке достаточно иногда демонстрировать свекрови свое почтение и признание, тогда свекрови не за что будет воевать.

Как оградить пространство молодой семьи от вмешательства свекрови?

Лучшее средство — коммуникация. Вежливое замалчивание и уход от прямого разговора о том, что все, что происходит в молодой семье, — это дело только молодой семьи, создают напряжение в отношениях. Вмешательство родителей — это огромная проблема. Обозначение границы своей семьи, своей территории — это своего рода ее безопасность. Мамы любят делиться своей мудростью и опытом, любят заботиться. Но молодым необходимо нарабатывать свой собственный опыт. Проживание молодой пары с родителями — это своего рода государство в государстве. И у каждого государства есть свой устав. Организуйте семейный совет, на котором можно оговорить правила общего проживания в одной квартире. Обозначьте, что ваша комната — это ваша территория, и для других она закрыта. Есть общие места — ванна, кухня, коридоры. Но есть личное пространство — ваша комната.

Если отношения со свекровью не ладятся, что должен делать мужчина? Ему стоит принимать сторону матери, жены или лучше сохранять нейтралитет?

Самая большая ошибка, которую допускает мужчина, — это когда он избегает конфликта. Если мужчина делает вид, будто ничего не замечает, лишь бы избежать скандала, он тем самым провоцирует войну между женщинами. Мужчина не должен принимать чью-то сторону, но и должен иметь свою собственную точку зрения. Если война идет за то, кто главнее в семье, за кухню, за территорию — то мужчине стоит в первую очередь ориентироваться на интересы своей семьи, если он хочет сохранить ее пространство. То есть отчетливо понимать, что его семья — это жена, и приоритет здесь — сохранение границ своей семьи. Когда границы нарушаются, мужчина обязан их охранять. Если война возникает из-за того, что женщины его «делят», — очень важно дать понять, что он дорожит ими и любит обеих. Тогда ни одна не будет чувствовать себя обделенной. Это идеальный вариант, но, к сожалению, чаще всего мужчина отступает, и тогда ни одна из женщин не чувствует себя защищенной. Обе ощущают себя брошенными, и это заставляет их еще больше воевать за свои права и выяснять, кто главнее.

Вы считаете, что желания свекрови во всем помочь и поучаствовать — это искреннее стремление облегчить жизнь сыну и невестке или желание продемонстрировать, что приготовить борщ, например, она умеет лучше, чем жена сына?

Да, во-первых, это момент конкурентный. Свекровь действительно хочет показать, что она более зрелая, а соответственно, и сделать что-либо она может лучше, чем невестка. Другой момент заключается в том, что сыну свекровь хочет продемонстрировать свою незаменимость, мол, без меня ты пропадешь. Есть такой термин «синдром пустого гнезда» — это когда дети уходят из семьи и начинают жить отдельно, тогда мать не знает, куда себя деть, и пытается быть полезной хоть кому-нибудь. Все мы слышали о случаях, когда свекровь по собственному желанию приезжает к паре готовить или убирать, а потом уезжает. Чаще всего это попытка доказать самой себе, что «я все еще кому-то нужна и меня не бросили». Тут точно так же нужно собирать круглый стол и говорить: «Мама, нам приятно, что ты готовишь, это облегчает нам жизнь, но приезжай тогда, когда мы есть дома» или «Дай нам устроить тебе праздник, приезжай просто в гости, не нужно убирать и готовить», так вы покажете, что свекровь нужна просто так, без еды и уборки.

Если отношения не складываются в случае, когда вся семья живет под одной крышей, то разъехаться в разные квартиры — это вариант решения проблемы?

Это решение проблемы, но приготовьтесь к тому, что свекровь будет продолжать пытаться, как она считает, учить жизни: «Я больше прожила, я знаю больше, чем вы». Передавая свой опыт, свекровь лишает сына и невестку возможности приобретать собственный.

Со временем делить со свекровью приходится нечто гораздо более важное, чем пространство, — ребенка. Обычно у невестки и свекрови разные взгляды на воспитание, как тут обозначить границы? Как грамотно реагировать на замечания и советы относительно воспитательного процесса?

Право на ребенка есть только у родителей. Лишь они отвечают за его эмоциональное состояние, умственное развитие и физическое. Поэтому здесь акцент сразу нужно сделать на то, что бабушка не может лишать своих детей их родительских функций. Происходит подмена любви и вины. Бабушки пытаются «защищать» внуков от «злых» родителей. Это попытка исправить собственные ошибки. То есть если с вашим мужем свекровь была слишком строгой, будьте уверены, с внуками она будет мягкой и даст им ту любовь, которую, возможно, недодала своим собственным детям.

А бывает ли наоборот? Когда бабушка считает, что своих детей она воспитывала слишком мягко, где-то надо было быть строже, а где-то настойчивей, — существует ли вероятность того, что как раз с внуками она будет более строгой и дисциплинированной? За свою практику нечто подобное я встречала всего несколько раз, и это было, опять-таки, в пику невестке: «Ты балуешь ребенка, он вырастет не таким». Вырастет «неправильным». В подобном случае ребенок — инструмент манипуляции, с помощью которого можно уязвить невестку или лишний раз уколоть. Поэтому бабушки, конечно, чаще балуют своих внуков.

На ваш взгляд, как выглядят идеальные отношения невестки и свекрови?

На расстоянии. В разных квартирах, я это называю «тортик туда и тортик сюда». Это самый идеальный вариант. Не будет регулярной демонстрации 1     чувств, которые являются красной тряпкой для вашей свекрови. Но даже если вы живете раздельно, поймите, что вы никогда не выиграете конкуренцию с ней. Если свекровь не возьмет напором, она возьмет недомоганиями. Вы будете слышать о том, как у нее колет сердце, поднимается давление, болит голова и так далее. Срабатывает психосоматика, и свекровь все равно вытребует свою любовь. Нервами и переживаниями она нагонит себе температуру, возможно, даже и не специально, но угадайте, кто будет в этом виноват? И снова-таки — обозначайте границы своего «государства». Это может быть неприятно, но такой разговор должен случиться. Если границы вашей территории гибкие — свекровь всегда будет врываться в вашу комнату в семь утра с чашкой кофе или в одиннадцать вечера со стаканом воды. И ее совершенно не посетит мысль, что в это время за дверью может происходить любовная сцена, где она явно лишняя.

Это делается специально? Или свекровь действительно не понимает, что за дверью может происходить любовный процесс?

Как бы нелепо это ни звучало, но свекрови действительно кажется, что именно в семь утра или в одиннадцать вечера просто необходимо сделать добро. Но возможен и другой случай, когда свекровь конкурирует, тогда она всячески пытается обозначить, что плита ее, холодильник ее и комнаты в квартире тоже ее, поэтому входить туда она может в любой момент. Это побуждает невестку спорить и делает ее даже агрессивной.

То есть мы возвращаемся к началу нашего разговора — обо всем надо говорить? И пока невестка не скажет свекрови прямо о том, что врываться утром или ночью в их комнату не нужно, та будет продолжать «нести добро»? Конечно! Самая большая проблема — это нарушение коммуникации в семье. Не бойтесь обидеть свекровь, даже если ваша просьба кажется вам не самой вежливой. Мы все взрослые люди. Вы пришли в дом мужа со своим сценарием, который может не совпадать со сценарием свекрови, и это нормально. Забегайте вперед — не ждите, пока свекровь скажет: «У нас заведено иначе!», спросите: «А как принято у вас? Давайте сразу договоримся, как мы будем поступать». В противном случае невестка столкнется с игнорированием и огромной властью свекрови.

Мы не рассмотрели ситуацию с другой стороны — со стороны свекрови. Как быть женщине, если сын привел в дом невоспитанную или агрессивную девушку? Конфликты с ней стоит решать напрямую или через сына? Я редко сталкивалась с тем, чтобы невестки вели себя деспотично по отношению к свекрови. Как правило, если это происходит, тот тут речь идет не о любви, тут есть какие-то подводные камни, например, материальный интерес, где хочется подсидеть, выжить. Тогда невестка сразу заявляет, что в доме хозяйка — она, и занимает воинственную позицию. В любом случае конфликты свекрови с невесткой стоит решать не «через» сына, а «с» сыном, только втроем. Если вдвоем, то всегда кто-то будет более конкурентный, кто не захочет сдавать свою позицию, поэтому тут нужен третий человек. Собственно, та причина, из-за которой женщины на самом деле и воюют.

Post Author: admin