Александр Домогаров. «Доверительных мужских разговоров у нас с папой нет…»

Александра Домогарова — старшего называют баловнем судьбы: запоминающиеся роли, успех у женщин. У его сына Саши разбитых женских сердец пока в копилке нет. Зато есть хороший старт актерской карьеры — Александр сыграл в популярной новогодней комедии «Елки» лыжника Гришу Земляникина. Представить этот проект без его героя уже просто невозможно…

 

«Папа сказал: «это твое дело — меня не касается!»

«Елки», пожалуй, единственный фильм, где сработала громкая фамилия, — смеется Саша. — Я просто пришел на встречу к режиссеру, куда был приглашен еще и Саша Головин, и, что называется, попал. «На скейтборде катаешься? Отлично, будешь лыжником!» — после беседы отрезал Дмитрий Киселев. А был бы кастинг — точно бы завалил. Не нравлюсь я на таких просмотрах. Папа на эту тему любит подшучивать: «Типажом не вышел!»

Саша, неужели знаменитый родитель не поделился с тобой секретом, как обаять режиссера?

Знаете, когда я пошел учиться в «Щепку», папа сказал: «Это твое личное дело — меня не касается!» И актерское мастерство я постигал без родительских напутствий — сам носил фотографии на «Мосфильм», ходил на редкие кастинги. Понимаете, в современном кинематографе важно постоянно тусоваться, быть все время на виду — это самый легкий путь к тому, чтобы тебя начали снимать. Я в этом смысле, наверное, как-то неправильно воспитан (смеется). Тем не менее тебя приглашали на роль в «Черной молнии»…

И я очень благодарен моему педагогу по сценической речи, что на пробы тогда не отпустил (смеется). Разговоров и сравнений избежать точно не удалось бы. Стали бы судачить: «Ну конечно, попал — по протекции папочки!» или «Да, талантом в отца не вышел!».

Поэтому актерское поприще ты сменил на режиссерское?

Не совсем так. Я придерживаюсь такого правила: если тебе что-то не дано, нужно это отпустить и идти дальше. Поэтому после окончания театрального я серьезно задумался. Предложений не было, а сидеть на шее у родителей — это не мой вариант. И я решил… снимать свадьбы. Как отреагировал отец? Об этом узнать он не успел (смеется). Подруга предложила попробовать снять рекламный ролик, потом еще один… В итоге это меня затянуло. Так что курс режиссуры был неизбежен. Кстати, тут папа проявил родительский интерес. И когда мы с друзьями решили снять сериал и запустить его на одном из телеканалов, пошел к руководству вместе с нами — «светить звездным лицом».

Попытка оказалась успешной?

Будете смеяться, но нет! Система блата и протекции уже давно не работает. Если проект интересен, его оторвут с руками и без помощи громких регалий. Наш, по мнению телеканала, недотягивал…

 

«Стивен Кинг продал  мне права за доллар»

Говорят, что сейчас ты снимаешь собственное кино, короткометражку по рассказу Стивена Кинга. И тут уж без родственных связей не обошлось — одну i из ролей ты отдал отцу. Наверное его,  утвердили без кастинга?

Это моя дебютная работа, и я достаточно долго искал для нее материал. Пока не в вспомнил, что готовый сценарий по книге

Стивена Кинга «Детки в клетке» уже давно лежит у меня в столе. Я просто забыл о нем. Этот психологический триллер мог бы стать хорошим стартом. Мы связались с представителями Кинга, и он… продал мне права на экранизацию всего лишь за доллар. Так он поддерживает молодых кинематографистов, учитывая, что каждый съемочный день встает в кругленькую сумму. Это большая удача! А что касается папы… Я даже не знаю, кто бы лучше подошел на роль психиатра! И это во мне не сыновья чувство говорит, а исключительно режиссерский инстинкт. Ну и конечно, за свою работу папа не стал требовать гонорар (смеется).

 

«Главное — уметь сохранять отношения»

Саша, а насколько ты похож на папу по характеру, по энергетике?

Мне кажется, мы абсолютно разные. А вот внешнее сходство есть. Взгляд похож, речевые обороты, сидим в одинаковых позах. Во время учебы в театральном я замечал, что порой в своих жестах, мимике неосознанно его копирую. Может, подсмотрел случайно. Может, гены проявились. Но я тут же старался от этого отойти. Твой отец никогда не был обделен женским вниманием, а ты ощущаешь повышенный женский интерес? Если честно, никогда серьезно этим вопросом не занимался. Просто не было времени ходить по клубам, искать кого-то. Да и девушки, насколько я помню, на меня не вешались.

А тут как нельзя кстати пришелся бы совет отца!

Это лишнее! Доверительных мужских разговоров у нас с папой нет. Вот порассуждать о кино — это пожалуйста! Но рано или поздно наступит тот день, когда придется представить избранницу родителям…

Но сейчас я пока от этих обязанностей свободен (смеется). В моем сердце пока только кино, которое отнимает все мое время. И деньги! Так что девушке, если она вдруг сейчас появится, со мной будет очень нелегко (смеется). Признайся, какие женщины тебе нравятся? Каковы твои предпочтения? Голубоглазая длинноногая блондинка? Нет, я еще не решил (смеется). Главное в человеке — неважно, просто друг он тебе или несколько больше, — при любых обстоятельствах уметь сохранять хорошие отношения и помогать друг другу. У моих родителей, например, всегда было так.

Post Author: admin