Когда лучше смолчать

Наибольший вред причиняет нам так называемая органическая речь. Мы с вами воспринимаем ее как экспрессивную метафору, а организм — как четко заданную ему программу саморазрушения. Сказали о дедлайне: «Я уже просто горю!» — и наутро свалились в постель с высокой температурой. Вот как это действует!

 

Меняем установку

Специалисты по нейролингвистическому программированию совместно с врачами выявили список фраз, оказывающих негативное воздействие на организм. И даже установили связь каждой из них с конкретной патологией. Иногда она очевидна. Выражение «Это у меня уже в печенках сидит» наносит удар по печени, приводя к холециститу или желчнокаменной болезни. А слова «Всю плешь проели» и вправду могут спровоцировать облысение. Но порой угадать, к чему приводит часто повторяемая формулировка, бывает непросто. Например, поговорка «Чтобы жизнь медом не казалась» способствует разлитию желчи и появлению горького привкуса во рту.

Не важно даже, о себе вы говорите или о ком-то другом, скажете: «Да он и не почешется!» — а чесаться все равно придется вам. Причем в буквальном смысле слова — крапивница или какая-то другая разновидность дерматита может возникнуть именно у вас. Следите за речью!

 

Запретный список

Сердце не на месте (разорвалось, оборвалось, остановилось, ушло в пятки), а еще — нож острый в сердце и фразы о том, что ему не прикажешь и что вы все очень близко к нему принимаете. Все эти образные выражения прибавляют работы кардиологам. Вариантов тут много — от гипертонии и сбоя ритма до инфаркта миокарда. 4» Голову сломал (или ею рисковал, дал ее на отсечение), весь мозг съел, ума не приложу, это моя головная боль или просто взрыв мозга, мозговой штурм — такие фразочки и впрямь способны «поджарить» ваш мозг, спровоцировав приступ головной боли.

Кровь всю попортили, выпи — повторяя это изо дня в день, можно заработать анемию! « Глаза бы не видели, я на это закрываю глаза (смотрю сквозь: пальцы), страшно смотреть, сплошной мрак, никакого просвета, свет не мил — после таких заявлений стоит ли удивляться, что зрение стало подводить?

Уши вянут, а также затыкать их, хлопать ими, вешать на них лапшу — верный путь к ухудшению слуха. В общем, думайте,  что говорите!

Post Author: admin