Опасность в общественных местах? Будь готова!

Уровень агрессии в общественных местах в последнее время значительно вырос. В связи со сложившимися обстоятельствами в нашей стране людям стало труднее контролировать свои эмоции. Поэтому столкнуться с неадекватным поведением ты можешь в любом месте и в любое время. Как же стоит себя вести в нештатной ситуации?

 

Будь внимательной

Многих неприятностей можно избежать, если быть просто бдительной. На всякий случай не заходи в лифт с незнакомцем, дождись еще нескольких пассажиров.

Старайся днем ходить знакомыми проверенными маршрутами. Увидела зарождающийся конфликт — меняй маршрут, а в метро переходи в другой вагон, не дожидаясь приближения угрозы.

На встречи или мероприятия, откуда тебе придется возвращаться поздно ночью, не ходи в одиночку, найди себе провожатого.

Если все же пойти было не с кем, позвони родным и попроси встретить тебя у ближайшей остановки транспорта. А если вызвала такси -пусть водитель услышит, как ты сообщаешь своему собеседнику по телефону марку и цвет машины.

Не вызывай огонь на себя

Ну а что же делать, если агрессор уже находится рядом с тобой? Все зависит от ситуации…

Если наблюдаешь конфликт в общественном месте, не делай замечаний и не вмешивайся.

На улице, в транспорте, в толпе старайся не доставать свой кошелек, не играй дорогим телефоном.

Если тебя разглядывают в упор, смотри человеку не в глаза, а мимо, игнорируй агрессора.

Когда на пустынной улице ты заметила недоброе внимание к себе, не суетясь, спокойно меняй маршрут. Ни в коем случае не показывай свой страх, беги лишь при полной уверенности, что не догонят.

На оскорбления и крики не отвечай, не поддавайся на провокацию. Сосредоточь внимание на том, чтобы твое лицо оставалось спокойным, тем временем продумывай тактику поведения. Как правило, громкий голос и размахивания руками — это заранее заготовленный сценарий, чтобы ввести тебя в роль жертвы. Поэтому не играй навязанную роль, а уж если реагируешь, делай это нестандартно.

 

тренируй свою уверенность

Ситуация опасности всегда внезапна, и полезно заранее знать, чего от себя ожидать: паники, слез, страха или адекватного разумного ответа. Насколько тебе удается вообще в жизни не теряться, реагировать быстро и действовать эффективно?

Понаблюдай за собой в спокойных бытовых ситуациях, которые требуют всего лишь быстро сориентироваться и взять себя в руки. Например, на работе, если что-то идет не так. Или на кухне во время готовки, когда пригорает еда, когда ты разбиваешь тарелку. Нервничаешь, суетишься без толку? Значит, нужно вырабатывать уверенность в себе.

Запишись на курсы оказания первой помощи пострадавшим, это научит тебя не поддаваться панике в любых опасных для жизни обстоятельствах.

Агрессоры чуют неуверенность издалека, значит, нужно постепенно избавиться от большинства своих страхов. Мечтала хоть раз в жизни прыгнуть с парашютом? Прыгни! Подобный тренинг даст тебе представление о своей возможной реакции на столкновение с опасностью, а главное — уверенность.

 

Дай отпор хулиганам

Тот, кто атакует, на шаг впереди, а твой ответ по определению запаздывает. Чтобы выйти из навязанных агрессором рамок и не подчиняться его правилам, перехватывай инициативу! Цель — сорвать заготовленный план нападения. Если к тебе уже прицепились -как вариант, горячо соглашайся, что бы ни говорили. Не слушая, радостно кричи в ответ свое: «Я тебя узнала! Ты же с моим кумом в одном подъезде живешь! Как он там, все еще работает в милиции?» Подобные варианты можно предварительно заготовить.

Если видишь, что не помогает, кричи прохожим или пассажирам: «Снимайте его на телефон, будете свидетелями!» Бей по ближайшему автомобилю, чтобы сработала сигнализация. В самом крайнем случае, когда боишься за свою жизнь, а помощи нет — бросай в окно туфлю, чтобы кто-то вызвал по телефону подмогу. Целостность стекла менее важна, чем твоя собственная.

Если ты решилась дать психологический отпор, если у тебя есть газовый баллончик или навыки самообороны, то и веди себя уверенно, это производит впечатление. Но при этом зорко оценивай противника, степень его вменяемости: поймет ли язык силы или еще сильнее разозлится. Исходя из оценки, принимай решение, как действовать.

 

Не будь жертвой

Быть готовой ко всему — это не означает воспринимать жизнь как серию сплошных неприятностей и угроз. Ты сама можешь контролировать события вокруг себя, а не плыть по течению. А достаться на улице может даже чемпиону по боксу, если он не готов или испугался. Помни, твоя психологическая победа над агрессором уже в тебе, она заранее подготовлена тем, что ты только что прочитала. И пусть твоим главным поединком будет тот, которого тебе успешно удалось избежать!

Post Author: admin