Нестрашный Хеллоуин

Кельты верили, что в этот день — его называли Самайном — реальный и потусторонний мир соприкасаются. Сегодня Хеллоуин — праздник, который скорее не пугает, а, наоборот, помогает бороться с собственными страхами. В театрализованных действиях с переодеваниями и вырезанием тыкв с радостью принимают участие и взрослые, и дети всего мира. Ведь когда еще можно менять свое отношение к паукам и привидениям, как не в этот замечательный праздник?

 

Самое интересное

За последнее время феномен Хеллоуина настолько вырос, что в копилке этого праздника насобиралось немало занимательных фактов. О них и поговорим!

Слово witch, ведьма, в английском языке произошло от старосаксонского слова wicca, что значит «мудрая». Самые первые ведьмы почитались как заклинатели, знатоки медицинских трав и предсказатели. То есть ведьмы были очень уважаемыми людьми. Согласно распространенному убеждению ведьмы устраивали одну из своих главных встреч, или шабаш, в ночь Хеллоуина.

Хеллоуин — самый коммерчески доходный праздник после Рождества. Например, в Америке ежегодно на одни только конфеты с тематическим декором тратится около 2,5 миллиардов долларов.

Мировой рекорд по вырезанию лица на тыкве принадлежит Стивену Кларку, который справился с заданием за 24,03 секунды, побив свой предыдущий рекорд в 54,72 секунды. Согласно правилам соревнования необходимо, чтобы тыква весила меньше (11 кг) и была вырезана традиционным способом, что требует по крайней мере наличия глаз, носа, ушей и рта.

Пугало, популярный хеллоуинский атрибут, символизирует древние земледельческие корни праздника. Оно отпугивает не только ворон, но и злых духов.

В соревновании на самую большую тыкву к Хеллоуину в 2005 году победил канадец Скотт Палмер из штата Онтарио: его плод весил более 650 килограммов.

Post Author: admin