В след за летом

Тунис

Сентябрь — октябрь — идеальное время для путешествия в Северную Африку. Спадает удушающая жара, но температура воды в море до конца октября не опускается ниже +20 градусов. Чуть теплее всегда на острове Джерба — это самый южный курорт страны. Респектабельностью отличается курорт Хаммамет, Сусс — более молодежный, а Махдия — спокойный. Однако изюминка Туниса, по признанию многих, не в пляжном отдыхе, а в талассотерапии. Целебные свойства местных термальных вод оценили еще древние римляне. Сегодня мечтающим похорошеть и постройнеть доступна 1001 процедура: от обертывания водорослями и обмазывания глиной до ванн Клеопатры и гидроцветотерапии. Но что еще более важно, цены в Тунисе на все талассопрограммы на порядок ниже, чем на Европейском континенте.

 

Турция

Для наших туристов эта страна — номер один в списке пляжных направлений. Прелести Турецкой Ривьеры известны всем: недолгий перелет (ок. 2,5 часов), прекрасные пляжи, отели с великолепной инфраструктурой. Еще один приятный бонус — система «все включено» — позволяет сократить расходы, особенно для семей с детьми. Но кроме моря и приятного ничегонеделания в Турции есть много интересных мест. Древние города Мира и Эфес, подземные дома в Каппадокии и горячие источники в Памуккале… Что касается курортов, то осенью все-таки лучше ехать на Анталийское побережье: в Кемер, Белек, Сиде, Аланью. Здесь теплая погода стабильно держится до середины октября. На Эгейском море в это время прохладнее и дуют сильные ветры.

 

Испания

«Пляж в Испании — это не главное», — скажут тебе многие бывалые путешественники. Слишком много здесь интересного, чтобы позволить себе целый день валяться на песочке. В списке must do: посмотреть шедевры Гауди в Барселоне, прокатиться на головокружительных аттракционах в парке развлечений «Порт Агентура», попробовать все самые вкусные тапас («закуски» по-испански), побывать в Музее Дали… Отправной точкой для изучения Испании стоит выбрать Барселону. На севере город «подпирает» популярный курорт Коста-Брава, а на юге — Коста-Дорада. Последний часто называют Золотым побережьем.

 

Португалия

Пляжи, города с богатой историей, красивая природа — словом, стандартный набор, который получает любой турист в Европе. Но вот чего точно нет в остальных странах, так это мыса Рока. Самая западная точка Европы — место с невероятной энергетикой и потрясающими панорамными видами. Добраться до края света совсем несложно: он всего в40 кмот Лиссабона.

Неподалеку находятся два пляжных региона — Алгарве и Лиссабонская Ривьера. Первый понравится семьям с детьми, второй выбирают те, кто помимо пляжа хочет увидеть что-то еще, например старинные города. Выбирать место для купания в Португалии нужно тщательнее. На побережье Атлантического океана часто бывают сильные волны.

Post Author: admin