Позволь мне быть с тобой рядом

Я не хотела жертвовать своей жизнью! Хоть и корила, и стыдила себя, но поняла, что не смогу так.

Это в книгах да в фильмах все такие самоотверженные, а в жизни… Нет, я допускаю, что существуют люди, готовые отдать жизнь близкому человеку, но я оказалась не такой. Полгода назад я еще была другой — восторженной и мечтательной. Готовилась к свадьбе с самым лучшим из мужчин. Сережка… Моя вторая половинка, моя рука, нога и почка, как я часто ему говорила. Нам было комфортно наедине, он всегда мог меня развлечь, увлечь и удивить. А в компаниях наблюдала за ним и гордилась, что это мой мужчина. Ведь часто бывает, что любишь человека и всем он хорош, а в веселье вдруг меняется. Или алкоголь как-то безобразно действует, или молчуном и букой оказывается, или, наоборот, слишком эмоциональным, устраивая сцены ревности на пустом месте. Мой Сережка был не таким. Он в меру фонтанировал тостами, в меру любезничал с другими девушками, смотрел сквозь пальцы на моих многочисленных друзей мужского пола и доверял. Наверное, это и было главным. Он мне доверял, а я — ему. Идеальные отношения. Так же думали и наши родители. Мои — сразу приняли Сергея.

— Отличный парень! Цельный. Не олигарх, но в глазах мечта и уверенность, — коротко прокомментировал папа знакомство с моим парнем. Мама была более впечатлительной:

— А как нашу Ирочку любит! Не знаю, что ты в глазах увидел, а я заметила только нескрываемую нежность. Наконец-то моя дочь счастлива.

— Мам, так и есть. Я очень счастлива!

— Вот и славно. Только, Ир, давай ты поменьше будешь радоваться вслух, — в ее голосе скользнуло беспокойство.

— Почему? Я хочу кричать об этом на весь мир! — воскликнула я упрямо.

— Ну и зря… Я не могу тебе что-то запрещать, ты уже взрослая девочка. Просто боюсь я, Ириша.

— Чего, мамуля? Все же хорошо!

— Глаза дурного, дочка. Или испытаний каких. Не зря ведь принято молчать об успехах и о планах на будущее.

— Фу, какие сложности. Я и не знала, что ты веришь в эту чепуху. Буду я радоваться вслух или нет — это ничего не изменит. Сережка любит меня, я люблю его, мы собираемся пожениться. При чем тут эти суеверия?

Мама не ответила, только погладила меня по голове и вздохнула. Я тоже не стала лезть на рожон и отстаивать свое мнение, но она меня не переубедила. Вопрос со свадьбой был решен, мы получили благословение от родителей с обеих сторон, но с торжеством решили не спешить и точной даты не назначать. У меня намечался серьезный проект на работе. Если я его осилю, то получу повышение. Любимый тоже пока был занят карьерой. Мы не могли себе позволить такую роскошь — упустить возможности. Мы ведь были уже не дети: мне тридцатник стукнул, а Сережа даже вступил в четвертый десяток (он на два года старше). К тому же мой жених заявил, что все расходы на свадьбу он берет на себя.

— Дочка, я не согласен! Эти ваши современные штучки — глупости. У меня единственный ребенок, и я не могу оплатить твою свадьбу? — возмущался папа. — Не бывать такому!

Но Сережка убедил его, и отец сдался.

Правда, не до конца. Вскоре папа преподнес мне шикарнейший подарок.

— В общем, так. Если меня не допускают к свадьбе, то я решил сделать подарок, — и вручил ключи от машины.

— Папка!!! — заверещала я и повисла на его шее.

— Витя! Она же водить не умеет! Три раза на права сдавала, и все неудачно,

— испугалась мама.

— Это потому, что практики не было, — возразил папа. — Свою «ласточку» я, признаться, боялся ей давать, а на этой пусть гоняет. Побьет   сама и починит.

— Я согласна! Спасибо!

— Витя, что ж ты делаешь? Своими руками угробишь ребенка!

— Наташа, перестань, — скривился отец. — Я же должен сделать какой-то вклад в их семью. Раз меня не взяли в спонсоры, то я хоть так вложусь.

— Папулечка, мамулечка, не волнуйтесь! Я теперь обязательно выучусь ездить, обещаю. У меня раньше стимула не было, а сейчас — ого-го какой! Серега, как узнал о подарке, начал брюзжать не хуже моей мамы.

— Слушай, зачем так рисковать? Я отвезу тебя куда угодно.

— А вдруг у тебя совещание или важная встреча, а мне срочно понадобится… ну, не знаю… шкаф какой-то купить для нашего дома?! — Подождет твой шкаф. Или другой купишь.

— Нет, Сережка. Не в этом дело. Я хочу быть самостоятельной и не зависеть от тебя! Понятно? — Вот как? Хорошенькие новости! Что ж за жена у меня будет?

— Отличная жена! Самая лучшая! Любящая, преданная, красивая, уступающая, понимающая и… — я прильнула к нему, коснувшись губами шеи, — дико страстная, — добавила шепотом.

— Это запрещенный прием, — глухо сказал Сережка и прижал меня к себе. Вопрос с машиной был успешно решен. Я записалась на курсы, честно призналась инструктору в своей хронической тупости, и он пообещал, что сделает из меня мастера экстремального вождения! Что я и начала осваивать с первых же уроков. Преподаватель мне попался отличный. Никогда не кричал (чего я жутко боялась), не ругал. Спокойно все объяснял, хвалил в меру, и у меня начало получаться! Постоянно хвасталась любимому своими успехами. Он наконец не выдержал:

— Может, прокатишь? — Нет… Да… Не знаю, — залепетала я. Уверенность как рукой сняло. — Ладно, не бойся. Я и сам с тобой не сяду. Вот получишь права, тогда и покатаешь. Я выдохнула с облегчением. Сесть за руль самой, когда рядом нет инструктора? Мне было страшно. Повременю еще немного, а потом посмотрим… Но когда я получила права (сдала успешно), уже было не отвертеться.

— Готовься, сегодня дебютный выезд, — предупредила Сережку.

— Каску надевать? — засмеялся он.

— Лучше памперс! — огрызнулась я. Перед тем как завести машину, трижды перекрестилась. Мой жених ухмыльнулся, но промолчал.

— Так, сначала сцепление, потом газ, и понемногу отпускаем сцепление… — бормотала я про себя.

— Не дави так сильно, — сказал Сережа, когда машина взревела и заглохла.

— Не учите меня жить, — пробурчала беззлобно и начала все сначала.

С третьей попытки мне удалось тронуться с места. Сергей посмеивался, но не издевался, и на том спасибо. Окончательно страх отпустил меня на трассе. Дорога было новая и ровная. Я летела на скорости и, казалось, сейчас взлечу. В душе была эйфория. Я не помню, как все произошло… Только крик Сережки: «Осторожно! Выворачивай вправо!», паника и ступор. Слышен был страшный скрежет, такой, что я хотела закрыть уши, но руки не слушались. Я вцепилась в руль мертвой хваткой. И еще боль. Сначала невыносимая, но вскоре довольно умеренная. Единственное, чего я хотела, — чтобы мир перестал кружиться. Мое желание сбылось. Все вокруг замерло, будто паузу на видео нажали, и долгожданная тишина… Абсолютная… а

Мне не хотелось шевелиться, что-то делать. Я хотела остаться вот так и ни о чем не думать, но вдруг услышала стон. Кое-как повернулась…

— Сережа! — закричала в ужасе.

Мой любимый склонил голову, которая была вся в крови. Осколки от разбитого окна разрезали ему кожу лица и рук, а некоторые — продолжали торчать.

— Сережа, сейчас. Подожди, — я плакала, пытаясь отстегнуться и достать сумочку, чтобы вызвать по мобилке «скорую». Ничего не получалось. Казалось, я делаю массу ненужных движений. Сергей уже не стонал. Я боялась его тормошить, вдруг сделаю хуже. Окончательно запутавшись, разрыдалась от беспомощности.

Кто-то заглянул в окно и скрылся. Я подумала, что нас бросили, и закричала, но мужчина просто побежал за телефоном в свою машину. Все происходило и медленно, и быстро. Время стало каким-то ватным. Я просила врачей, чтобы спасли Сережку…

— Дочка, ты когда собираешься в больницу? — спросила мама. — Ему ведь плохо там. Пожалей его.

— Пожалею. Потом. Я еще не могу… Такие разговоры продолжались уже целый месяц. Я оправдывалась перед собой тем, что сама еще не до конца восстановилась. В результате аварии у меня было сотрясение мозга, правда, легкой степени, и перелом нескольких ребер. Врач в больнице сказал, что это пустяки для той «мясорубки», в которой мы оказались с Сережей. Несмотря на это, я тянула и тянула, не решаясь пойти к нему… Меня мучало чувство вины, я не знала, как посмотреть ему в глаза. Хотя и обвинить меня было не в чем. Тот пьяный лихач ехал по встречной, моими ошибками были только неопытность и отсутствие реакции. Я не смогла развернуться… Теперь любимый без ноги, а я прячусь от него…

— Когда же потом, Ириша? Да я бы не отходила от папы ни на шаг, не дай бог с ним бы такое случилось! Что с тобой?! Это ведь твой будущий муж!

— Вот и не отходи от своего мужа! — крикнула со злостью. — А с моим — я как-нибудь сама разберусь. Ясно?! — и скрылась у себя в комнате, громко хлопнув дверью.

Честно признаться, даже не чувство вины меня мучило, а трусость и малодушие. Ведь я была у Сережи… В тот день когда меня выписали, я пробыла в больнице не очень долго, сразу же отправилась в отделение реанимации. Мне еще было больно передвигаться, вздыхать и кашлять, но я потихоньку ходила. Старалась ради любимого! Мама успела рассказать про него. Когда в машину врезался джип пьяного мажора, осколки не только порезали Сережку, но и разрезали артерию на ноге. Потому и столько крови было… Врачи чудом успели спасти его от смерти, но ногу не удалось сохранить. Когда я услышала это, первым желанием было кинуться к нему, обнять, но потом мама сказала: — Крепись, Ирочка. Трудно тебе придется. Сережа ведь совсем беспомощный, только ты у него и есть. Не волнуйся, мы с папой поддержим. Коляску инвалидную купим, деньгами будем помогать. Справимся, детка. И меня будто обухом по голове ударили… Я вдруг так ясно представила свою будущую жизнь! Вместо счастливого замужества, путешествий, сладкого медового месяца и планов о детях мне придется посвятить себя инвалиду. Стало страшно. Захотелось куда-то убежать, скрыться, словно не со мной это…

— Плохо мне, — малодушно пожаловалась маме и охнула, как от боли.

— Ничего, моя маленькая, отдыхай. Потом сходим к нему, когда сможешь. Я отвернулась к стене, усиленно симулируя плохое самочувствие, а на следующий день, когда родители разошлись по работам, тайком поехала в больницу. Меня пропустили, когда я назвалась невестой, только попросили недолго, так как пациент еще очень слаб. Я закивала и пошла к палате…

Сквозь окошко в двери была видна кровать, на которой лежал мой любимый. Зрелище открылось жуткое — белое лицо, белая простыня и проводки, проводки… Я не решалась сделать шаг.

— Вы заходите? — спросила меня медсестра, и я вздрогнула от неожиданности.

— Нет, я… я лучше здесь постою. Она смерила меня удивленным взглядом и вошла в палату. Я наблюдала, как сестра откинула простыню, чтобы сменить повязку, и только увидев пустое место там, где раньше была нога, я осознала весь ужас… Попятилась назад и ушла, не оглядываясь. Поначалу мне удавалось оправдать свое нежелание видеть Сергея тем, что сама еще плохо себя чувствую. Потом это стало невозможно. Маме я призналась. Она плакала и кричала, что не так воспитывала дочь. Папа узнал и сказал, что разочарован во мне. Родителей Сережи я намеренно избегала. Его мама позвонила мне сама и дрожащим голосом приказала забыть ее сына. Мне было стыдно перед всеми, но я не могла себя заставить поступить по-другому.

Вскоре я попросила перевести меня в филиал нашей фирмы, который находился в другом городе. Родители со мной даже не попрощались. Я чувствовала себя изгоем… Приближался мой день рождения. Я решила приехать к маме с папой. За полгода мы общались очень мало, и мне хотелось как-то насадить отношения. Когда я с дорожной сумкой пересекала парк, то увидела… Сережу… Спрятавшись за деревом, наблюдала за ним. Он выглядел хорошо, хоть и был в инвалидном кресле. Даже более спортивным стал, чем раньше. И таким красивым… Меня вдруг охватила такая щемящая нежность! В носу защипало, и я не выдержала, вышла из укрытия.

— Привет, Сережа.

— Привет, — ответил он нарочито равнодушно, но голос его надломился.

— Как ты? — спросила я и заплакала: — Прости меня, если можешь! Прости!

— Не могу, — глухо ответил он и опустил голову. — И зачем тебе мое прощение?

— Потому что… Потому… Я люблю тебя! Я испугалась! — неожиданно для себя выпалила и начала, сбиваясь и торопясь, чтобы он меня не остановил, признаваться в любви и каяться.

— Я все понял, Ира, — нервно барабаня по креслу, сказал Сережа. — Странно, но не осуждаю тебя. И еще. Если бы ты все-таки решилась прийти ко мне в больницу тогда, то услышала бы, что я тебе это и хотел предложить. Так что…

— Сережа, я признаю вину. Не знаю, как мне искупить ее, но уверена в одном — хочу быть с тобой, любить тебя.

Я ждала его ответа и молилась, чтобы он простил меня, иначе мне не жить…

— Давай пока не будем ничего наперед решать. Мы уже нарешали со свадьбой, и вот как все получилось… — он грустно усмехнулся. — Если хочешь, будем здесь встречаться, а там… посмотрим. И, кстати, родители мои очень злые на тебя.

— Я все исправлю. Я согласна, Сереж…

— Ну-ну… — сказал он. — Я вот решил разбавить ваш девичник. С завтрашнего дня будет работать новый сотрудник. Игорь Александрович — бухгалтер с опытом, и его помощь будет как раз кстати. Мюллер вышел, а мы, забыв о работе, принялись обсуждать новость.

 

— Не к добру это, — вздохнула Люда. — Не исключено, что кого-то из нас уволят.

— Не думаю, — возразила я.

Коллега скептически хмыкнула — опыт прожитых лет не оставлял оптимизма.

— Девочки, — вмешалась Наташка, — а вдруг Мюллер пошутил? Для того чтобы мы не расхолаживались… Договорить она не успела. Дверь открылась, и двое ребят из нашего отдела втащили в комнату новый письменный стол. С большой рабочей поверхностью, с удобной приставной тумбочкой — мечта, а не стол! Не прошло и пятнадцати минут, как на нем стояли компьютер с хорошим монитором, новый телефон и крутой канцелярский наборчик.

— Так вот что, милые дамы, в нашей семье пополнение скоро будет! — вернулась Люда к прерванному разговору, когда мы снова остались втроем. — И, судя по рабочему месту, этот новенький блатной.

— Ладно, давайте работать,- перебила я подругу. — Поживем — увидим.

На следующий день ровно в десять утра мы сидели по своим рабочим местам в полной боевой готовности. В десять шеф привел нам молодого человека приятной наружности.

— Здравствуйте, милые дамы, — улыбнулся шеф. — Вот, знакомьтесь, это Игорь Александрович. Кстати, он давно мечтал работать в чисто женском коллективе… Игорь, насвистывая, не спеша прошелся по комнате, сел за новый стол, покрутился на кожаном офисном кресле, а затем вальяжно откинулся на высокую спинку.

— А вы действительно мечтали работать в женском коллективе? — спросила Наташа.

— Это Олег шутит, — лениво сказал Игорь, поигрывая мышкой. — Хотя… ничего не имею против.

«Ничего себе! — подумала я. — Мальчишка называет Мюллера по имени. Начал работу Игорь с того, что зачем-то прочел нам сорокаминутную очень нудную лекцию о бухгалтерском учете.

— Извините, — не выдержала я, когда он в третий раз стал объяснять, как важно для бухгалтера в совершенстве владеть компьютером. — У нас много работы. Молодой человек обиженно замолчал и уткнулся в монитор. В комнате воцарилась тишина, нарушаемая только шуршанием бумаг и стуком клавиш.

Post Author: admin