Любовь не делится на два

С претензией на взаимность

О том, что мои чувства взаимны, я даже не догадывалась. Поэтому когда Олег начал за мной ухаживать, ужасно испугалась. Мне казалось, что я чем-то себя выдала, дала повод. Помню, Олег специально дождался меня на проходной возле института, чтобы проводить домой, а я, увидев его, покраснела, начала выдумывать что-то в ответ, а затем и вовсе убежала домой. Даже на работу на следующий день не вышла — отпросилась. Муж сразу заметил, что со мной что-то не так. Решил, что приболела. Ухаживать начал, градусник принес. А у меня и правда температура -так сильно я переживала. Не готова была к такому повороту.

Олег оказался настойчивым. Его не останавливало то, что я замужем. Он искренне верил, что мой брак это недоразумение, а наши чувства -то, ради чего стоит бороться. Когда я снова появилась на работе, он уже ждал меня у входа. Увидел, побежал навстречу, взял за руку.

— Нас увидят, — испугалась я.

— А разве мы делаем что-то плохое? удивился он.

— Но ведь я замужем, — призналась я, хотя мои слова совершенно не удивили Олега.

— Так разводись! — он притянул меня к себе и обнял за плечи. Я отвернулась не думала, что все будет развиваться так стремительно. Я совершенно не представляла, как сообщу Пете, что встретила другого.

 

Таймаут

Когда я совершенно запуталась в отношениях с мужем и Олегом, правильное решение возникло словно из ниоткуда — я взяла на работе отпуск и съехала на съемную квартиру. Пете сказала, что мне просто нужно побыть одной. Я была уверена, что вынужденная разлука все расставит по своим местам. Но оказалось, что я скучаю по I обоим. И это была катастрофа. В чувства меня привела свекровь.

— Лена, что ты себе вздумала? — через пару дней позвонила мне свекровь. — Что у вас происходит? Вчера к вам приехала. Петя пьяный, на столе бутылки, в кастрюлях тараканы канкан танцуют, а тебя и след простыл!

— Тараканы? — зачем-то переспросила я. — Но у нас их никогда не было.

— Значит, будут, — в сердцах бросила свекровь. — Марш домой!

Это был холодный душ. Я собрала вещи и на такси поехала к Пете -муж никогда раньше не пил, даже пива в рот не брал, а тут вдруг в запой ушел.

 

Шило на мыло

Когда я вернулась, Петя лежал на кровати, уткнувшись лицом в подушку. Услышав мои шаги, повернулся. Небритый, помятый, с перегаром.

— Ты? — спросил удивленно, словно увидел галлюцинацию. — Вернулась? Навсегда? А зачем уходила?

Мне стало его невыносимо жалко и ужасно досадно за свой поступок — ну зачем я, летая в облаках от счастья, заставляю страдать близкого, родного и любимого человека?

Села на краешек кровати, погладила мужа по волосам, прикоснулась к щетине. Налила из бойлера воды, дала выпить. Петя благодарно погладил мои колени.

— Прости меня, — глядя в пустоту, попросила я. — Мне показалось, что я тебя разлюбила.

— Показалось? — с надеждой переспросил муж.

Я кивнула головой — сейчас я была абсолютно уверена в том, что люблю мужа. Про Олега старалась не думать. Но стоило мне только его увидеть, как вся моя уверенность исчезла без следа.

— Куда пропала? — бросился он ко мне, едва увидев в коридоре. -Почему не отвечала на звонки?

— У меня сейчас лекция, давай потом, — взяла я себя в руки.

— Нет, давай сейчас, — прижал он меня к себе.

-Ладно, вздохнула я. Я пыталась уйти от мужа. Но не смогла.

-Лена, это ошибка! Недоразумение, понимаешь? завелся Олег. — Ты просто боишься сделать этот шаг.

— Опаздываю на лекцию, — смущенно развела я руками и побежала к аудитории.

Рассказывая студентам про особенности построения алгоритмов управления, я мысленно возвращалась к нашему разговору с Олегом. И понимала, что он прав.

— Елена Сергеевна, — вдруг окликнул меня кто-то из студентов. — Вы остановились на вариациях.

Я смутилась даже не заметила, как погрузилась в свои мысли.

— Спасибо, продолжаем, — улыбнулась я. — Чтобы система управления могла выбрать оптимальный из предложенных вариантов, нужно провести полный анализ вариаций.

 

Ты должна сделать выбор

Совместить оба варианта — конечно, это был бы выход даже для меня, жаль только, такой компромисс возможен лишь для машин. А мне все-таки придется выбирать кого-то одного. Вот если бы Петя за годы нашей семейной жизни сделал мне хоть что-нибудь плохое, я бы так не мучилась. Но я не могла вспомнить ни косого взгляда, ни кривого слова с его стороны. Наоборот, вспоминалось только хорошее. Однажды у нас на кафедре ожидалась министерская проверка, и мы месяц пропадали на работе/подготавливая всевозможные документы. И Петя каждый вечер приезжал ко мне с судочком, а затем ждал, пока я освобожусь, действуя завкафедры на нервы.

А Олег — пока что он только требовал от меня уйти из семьи, отдавая взамен лишь свои чувства. Но будет ли он меня любить так же, как Петя, спустя годы? Не найдя ответа на этот вопрос, я собралась с мыслями и приняла окончательное решение.

-Люблю тебя очень-очень, написала я сообщение.

-Ты снова читаешь мои мысли? тут же получила я ответ.

И это была правда — мы с Петей всегда удивлялись тому, насколько порой совпадают наши мысли. А Олег? Узнав, что я не готова ничего менять в своей жизни ради него, он тоже запил. Видимо, у мужчин это такой же способ шантажа, как у женщин слезы. Коллеги с кафедры пытались меня урезонить -дескать, это по моей вине парень слетел с катушек. У меня сердце разрывалось на части, но что я теперь могла сделать? Только дать ему время справиться со своими чувствами.

Post Author: admin