Вечный покой Александра Кавалерова

У меня нет сил жить. А врачи вытаскивают и вытаскивают с того света. Зачем? — это печальное признание Александр Кавалеров  сделал пару лет назад. Насквозь больной, бездомный, нищий… Увы, таким стал легендарный беспризорник Мамочка из «Республики ШКИД». Он рассказывал всем, кто готов был слушать, о пенсии в 1,7 тыс. грн. О том, как его предала последняя, седьмая по счету, молодая жена. По словам Александра, она просто выгнала его из квартиры. И Кавалеров превратился в бомжа. Спасибо коллегам-артистам — они выхлопотали для скитальца маленькую комнатку в коммуналке. — Живу теперь рядом с кладбищем. Там моя матушка похоронена. Сто шагов, и я у нее на могиле, — грустно улыбался Кавалеров. Пожалуй, это единственная женщина в судьбе Александра, которая покинула его против своей воли. Мама-одиночка, она родила сыночка без мужа. Любила своего Сашеньку до последнего вздоха. А когда ее уже не было на белом свете, сын решил уйти вслед за ней. Просто устал. Работы нет. За плечами — то ли шесть, то ли семь браков. Все неудачные. Жены не выдерживали загулов и любвеобильности супруга. И вскоре исчезали из его жизни. Вместе с детьми. Их у Александра шестеро. Но ни один не стал отцу опорой в немощи. Ведь и отец когда-то не очень стремился заботиться о них.

Александр признавался — от этой неприкаянности и отчаяния он уходил в запои. И засела в затуманенном мозгу черная мысль — надо свести счеты с жизнью. — Я даже купил себе место на кладбище — рядом с матушкиной могилой. Все сбережения потратил, чтобы лежать рядом с ней, — вздыхал Кавалеров.

В ту попытку самоубийства Александр пытался напиться до смерти. Не вышло. Выжил. Как потом выживал еще не раз — после инфаркта, инсультов. В последние два года он уже не мог ходить без палочки. Но сто шагов до могилы мамы преодолевал. Приходил к ней пожаловаться на горькую судьбу, на одиночество. Ведь живые не особо-то стремились его слушать… …17 июня Александра настиг очередной инсульт. На этот раз смертельный. И рядом с маминым надгробием появилось еще одно сына. Он ведь говорил, что ляжет в эту могилу, так как нет сил жить… И смерть, словно услышав эти страшные слова, поторопилась. Пришла и забрала его. Вечный покой тебе, легендарный Мамочка!

Post Author: admin